BDA PREIS BERLIN 2018 – Publikumspreis 2018

Willkommen zur Online-Abstimmung über den Publikumspreis zum BDA PREIS BERLIN 2018. Auf dieser Seite finden Sie alle 95 Einreichungen des BDA PREIS BERLIN 2018, der Auszeichnung für besondere baukünstlerische Leistungen im Land Berlin. Wir laden Sie ein, sich Ihr eigenes Urteil zu bilden und bis zu drei Projekte für den Publikumspreis vorzuschlagen. Die Abstimmung läuft bis zum 24. September.


Zusätzlich verlosen wir unter allen Teilnehmern der Abstimmung sechs Jahreskarten CLASSIC PLUS für alle Dauer- und Sonderausstellungen der Staatlichen Museen zu Berlin verbunden mit einer Einladung zur Preisverleihung zum BDA PREIS BERLIN am 18. Oktober 2018.

Der Bund Deutscher Architekten, Landesverband Berlin e.V. lobt den BDA PREIS BERLIN – PUBLIKUMSPREIS in Medienpartnerschaft mit der Berliner Zeitung aus, die den Prozess redaktionell begleitet und die in loser Folge einige von der Redaktion ausgewählte Projekte vorstellen wird.

Ausführliche Informationen zum BDA PREIS BERLIN finden Sie auf bda-berlin.de.

Preisträger

Auszeichnung

Lobende Erwähnung

Publikumspreis

Eingereichte Projekte

22 – Holzhybrid für Studierende, Storkower Straße, 205A

Architekten: Projektentwicklung Berlinovo TOP Team berlinovo
Bauherr: Berlinovo Grundstücksentwicklungs GmbH

32 – Kinder- und Jugendeinrichtung Lichtenberg, Gotlindestraße 38

Architekten: Kersten Kopp Architekten
Bauherr: Bezirksamt Berlin-Lichtenberg

41 – Wohnen am Kunstcampus, Am Hamburger Bahnhof 3

Architekten: léonwohlhage Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Groth u-invest Achte GmbH & Co. Kunst-Campus KG

46 – Geschäftshaus am Schinkelplatz, Schinkelplatz 5

Architekten: Staab Architekten GmbH
Bauherr: Moll Immobilien Holding-GmbH

72 – Holistic Living

Architekten: GRAFT GmbH
Bauherr: Privat

30 – Fünf Morgen Dahlem Urban Village, Marshallstraße 8-10

Architekten: Eller + Eller Architekten
Bauherr: Stofanel Investment AG

60 – Bauen in der Fuge, Dunckerstraße 2a

Architekten: CKRS-Architektengesellschaft mbH
Bauherr: Bernd Volker Blomberg

52 – Wohnen am Frankfurter Tor, Frankfurter Tor 8a, Warschauer Straße 5-8

Architekten: GBP Architekten
Bauherr: Cresco Capital Group

75 – Urban Nation Museum for Urban Contemporary Art, Bülowstraße 7

Architekten: GRAFT GmbH
Bauherr: Stiftung Berliner Leben

14 – Umweltbildungszentrum IGA 2017, Blumberger Damm 40

Architekten: Kolb Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH
Bauherr: Grün Berlin GmbH

65 – Nebenanlage Dorfkirche Alt-Tempelhof, Parkstraße 3

Architekten: Jan Rösler Architekten
Bauherr: Ev. Kirchengemeinde Alt-Tempelhof

3 – Wohnhaus mit vertikaler Gartenfassade, Glogauer Straße 9/Reichenberger Straße 86

Architekten: Sarah Rivière, Architect
Bauherr: David Evans & Charles Skinner

88 – Wohnhaus Albrecht-Achilles-Straße 65

Architekten: Stephan Höhne Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Kurfürstenlogen Wohnungsbau GmbH

7 – Firmengebäude Flexim, Boxberger Straße 4

Architekten: ZRS Architekten
Bauherr: Flexim GmbH

20 – Erweiterung Arndt-Gymnasium, Königin-Luise-Straße 80-84

Architekten: AFF architekten GmbH
Bauherr: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin

25 – Spreehalle, Reinbeckstraße 12-38

Architekten: Feilden Clegg Bradley Studios, London, Hoidn Wang Partner mit Sauerzapfe Architekten, Berlin
Bauherr: Bryan Adams

86 – DRK Kliniken Berlin-Köpenick, Neubau Hospiz, Salvador-Allende-Straße 2-8

Architekten: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten
Bauherr: DRK Kliniken Berlin-Köpenick

80 – Baugemeinschaft gaillard , Gaillardstraße 13

Architekten: PLAANPOOL Architekten, Tangerding Kurth GbR
Bauherr: Baugemeinschaft gaillard GbR

57 – Wohnen in der Alten Tischlerei, Heinersdorfer Straße 3A

Architekten: Clarke und Kuhn Architektengesellschaft mbH
Bauherr: GESOBAU AG

47 – Museum auf der Zitadelle Spandau, Am Juliusturm 64

Architekten: Staab Architekten GmbH
Bauherr: Land Berlin vertreten durch das Bezirksamt Spandau von Berlin, Fachbereich Kultur

13 – Wolkenhain IGA 2017, Blumberger Damm 40

Architekten: Kolb Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH
Bauherr: Grün Berlin GmbH

17 – cb19 – Neubau von zwei Wohngebäuden, Christburger Straße 19

Architekten: zanderrotharchitekten gmbh
Bauherr: Baugemeinschaft Christburger Str. 19 GbR

69 – 0145 St. Agnes, Alexandrinenstraße 118-121

Architekten: Brandlhuber+ Emde, Burlon/Riegler Riewe
Bauherr: Johann & Lena König

IBeB - Integratives Bauprojekt am ehem. Blumengroßmarkt/ARGE ifau | HEIDE & VON BECKERATH. Foto © Andrew Alberts

38 – IBeB – Integratives Bauprojekt am ehem. Blumengroßmarkt, Lindenstraße 90/91

Architekten: ARGE ifau | HEIDE & VON BECKERATH
Bauherr: IBeB GbR

45 – Studentendorf Schlachtensee, Wasgenstraße 75

Architekten: BRENNE ARCHITEKTEN Gesellschaft von Architekten
Bauherr: Studentendorf Schlachtensee eG

19 – Alte Schönhauser 5

Architekten: TCHOBAN VOSS Architekten
Bauherr: Terra Contor Verwaltungs GmbH

31 – Johannesschule mit Kindergarten und Hort, Monumentenstraße 13a-b

Architekten: Kersten Kopp Architekten
Bauherr: Verein Freunde der Johannes-Schule-Berlin e.V

56 – POLYGONGARDEN, Pettenkoferstraße 12-15

Architekten: HKA Hastrich Keuthage Architekten BDA
Bauherr: Archigon Pettenkoferstr. 12 GmbH & Co. KG

77 – MINIMAL WOHNEN in Berlin-Prenzlauerberg, Prenzlauer Allee 7

Architekten: NÄGELIARCHITEKTEN
Bauherr: Baugruppe Prenzlauer Allee 7 GbR

78 – Probebühne des Deutschen Theaters, Schumannstraße 13A

Architekten: gmp Architekten
Bauherr: Land Berlin vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

85 – EINFACH GEBAUT, Eckertstraße 1

Architekten: orange architekten
Bauherr: orange bauwerk gmbh

1 – Berlin.Stresemann.Quartier, Stresemannstraße 123-127/Köthener Straße 45-48

Architekten: BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Stresemannquartier GmbH & Co. KG

66 – Ev. Freikirchliche Gemeinde Kreuzberg, Bergmannstraße 22

Architekten: Jan Rösler Architekten
Bauherr: Ev. Freikirchliche Gemeinde Berlin Kreuzberg

44 – Futurium, Alexanderufer 2

Architekten: Richter Musikowski
Bauherr: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

91 – Schule und Sporthalle Güterbahnhof Neukölln

Architekten: Freitag Hartmann Architekten Berlin
Bauherr: Bezirksamt Neukölln von Berlin

34 – Staatsoper Unter den Linden, Unter den Linden 7

Architekten: HG Merz GmbH
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

33 – Umlauftank 2 von Ludwig Leo, Müller-Breslau-Straße 12

Architekten: HG Merz GmbH
Bauherr: Wüstenrot Stiftung

64 – Hochhaus Friedrichstraße 4

Architekten: Ingenieursgesellschaft BBP Bauconsulting mbH
Bauherr: Gewobag WB Wohnen in Berlin GmbH

67 – Haus 6, Lehrter Straße 57

Architekten: Sauerbruch Hutton
Bauherr: H6 GbR

89 – Wohn- u. Geschäftshaus Schönhauser Allee 136/137

Architekten: Stephan Höhne Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: KWV 2 Grundstücksgesellschaft Ost-Berlin mbH

28 – Forschungs- und Laborgebäude der Humboldt-Universität, Philippstraße 11-13

Architekten: Bodamer Faber Architekten BDA
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

21 – Elf Freunde, Vicki-Baum-Straße 28-40

Architekten: AFF architekten GmbH
Bauherr: Baugruppe Elf Freunde

9 – Wohnen am Anger, Katharina-Boll-Dornberger Straße 11-17

Architekten: roedig . schop architekten
Bauherr: Stadt und Land Wohnbauten-Gesellschaft mbH

23 – Floating Penthouse, Hertzbergstraße 31

Architekten: Sohrab Zafari/Atelier Zafari
Bauherr: Ringo Kaufhold

61 – Columbiadamm, Columbiadamm 37-43

Architekten: GEWERS PUDEWILL
Bauherr: Projektgesellschaft Columbiadamm 37-43 mbH

79 – Straßenbahnhaltestelle Hauptbahnhof, Invalidenstraße

Architekten: GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA, schlaich bergemann und partner GmbH, Torsten Löber
Bauherr: BVG Berliner Verkehrsbetriebe

6 – Victoria Haus, Königin-Luise-Straße 6-8

Architekten: Haas | Architekten BDA
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

43 – Raum der Information am Ehrenmal der Bundeswehr, Hildebrandstraße 18

Architekten: TRU Architekten Partnerschaft mdB
Bauherr: Bundesministerium der Verteidigung vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

16 – li01 – Neubau von sechs freistehenden Stadthäusern, Liebigstraße 1

Architekten: zanderrotharchitekten gmbh
Bauherr: Baugemeinschaft Liebigstr. 1 GbR

2 – Haus Chausseestraße 48a, Chausseestraße 48a

Architekten: Wietersheim Architekten PartGmbB
Bauherr: privat

48 – Wohnstätte Brauerstraße, Brauerstraße 2c-3

Architekten: Dickmann Richter Architekten mit Guschlbauer Architekten
Bauherr: Lebenshilfe gGmbH Berlin

26 – Upper West, Kantstraße 163-165

Architekten: KSP Jürgen Engel Architekten, Langhof®
Bauherr: Strabag Real Estate GmbH

10 – Bürogebäude am Hamburger Bahnhof

Architekten: Miller & Maranta, dipl. Architekten ETH BSA SIA
Bauherr: Familie Ernst Basler AG

70 – Kopernikus – Oberschule, Lepsiusstraße 24-28

Architekten: HerbstKunkler Architekten GmbH
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

87 – Platanenhof, Methfesselstraße/Eberhard-Roters-Platz

Architekten: O&O Baukunst
Bauherr: Baywobau Bauträger AG

29 – Umbau und Sanierung Haus 9 der Humboldt-Universität, Philippstraße 11-13

Architekten: Bodamer Faber Architekten BDA
Bauherr: Humboldt-Universität zu Berlin

76 – METROPOLENHAUS Am Jüdischen Museum, Markgrafenstraße 88

Architekten: bfstudio-architekten GbR
Bauherr: Metropolenhaus Am Jüdischen Museum GmbH & Co. KG

95 – Puhlmannhof, Kastanienallee/Schönhauser Allee

Architekten: Grüntuch Ernst Architekten
Bauherr: HAMBURG TEAM Gesellschaft für Projektentwicklung GmbH

94 – Skulpturen-Zentrum Bildgießerei H. Noack, Am Spreebord 9

Architekten: Löneke Architekten GmbH
Bauherr: Hermann Noack jr.

UPPER WEST/LANGHOF® Studio für Architektur-Design.

55 – UPPER WEST, Kantstraße 163-165

Architekten: LANGHOF® Studio für Architektur-Design
Bauherr: STRABAG Real Estate GmbH

AF – Mittelpunktbibliothek Alte Feuerwache in Niederschöneweide, Chestnut Niess. Foto © Werner Huthmacher Photography

37 – AF – Mittelpunktbibliothek Alte Feuerwache in Niederschöneweide, Michael-Brückner-Straße 9

Architekten: Chestnutt_Niess Architekten BDA
Bauherr: Land Berlin, Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin

4 – bat – Studiotheater der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Belforter Straße 15

Architekten: O&O Baukunst
Bauherr: Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

62 – Wohnpalast am Ostseeplatz

Architekten: kba Architekten und Ingenieure GmbH, iwb Ingenieursgesellschaft mbH
Bauherr: Gewobag PB Wohnen im Prenzlauer Berg

40 – Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei, Seestraße 13

Architekten: Gerber Architekten GmbH
Bauherr: Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin VLB

49 – Tetris-Adlershof, Groß-Berliner-Damm 136

Architekten: Eyrich-Hertweck-Architekten
Bauherr: Integrator-Berlin GmbH

11 – Shared Living, Stromstraße 36

Architekten: SEHW Architektur GmbH
Bauherr: Strom 36 Grundbesitz GmbH

35 – Gedenkort am Breitscheidplatz, Tauentzienstraße 9

Architekten: merz merz gmbh & co.kg
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

54 – AKP2, Hörsaal-Implantat Psychologische Hochschule, Am Köllnischen Park 2

Architekten: a-base | büro für stadtarchitektur, Romberg | Romberg | Sehmsdorf PartGmbB
Bauherr: Psychologische Hochschule Berlin

84 – Neues Wohnen in der Gartenstadt Falkenberg, Am Falkenberg 115

Architekten: Anne Lampen Architekten BDA
Bauherr: Berliner Bau- und Wohnungsgenossenschaft

73 – BRLO BRWHOUSE, Schöneberger Straße 16

Architekten: GRAFT GmbH
Bauherr: BRLO – Braukunst Berlin GmbH

36 – Barenboim-Said Akademie, Französische Straße 33

Architekten: HG Merz GmbH
Bauherr: Barenboim-Said Akademie GmbH

71 – Mietshaus Niederbarnimstraße 9

Architekten: Trutz von Stuckrad Penner Architekten
Bauherr: Stadtboden Grundstücks GmbH & Co.

81 – Boardinghaus Fasanenstraße, Fasanenstraße, 2

Architekten: morgen Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: DG Steinplatz 4 GmbH

5 – urban nest, Jahnstraße 84

Architekten: c-b-a
Bauherr: PH J 84 GmbH

58 – Wohnungsneubau an der Schillerpark-Siedlung, Schwyzer Straße 1

Architekten: Bruno Fioretti Marquez Architekten
Bauherr: Berliner Bau- und Wohnungsgenossenschaft von 1882 eG

50 – Sanierung Carl-Sonnenschein-Grundschule, Am Hellespont 4-6

Architekten: Haberland Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin

27 – HumboldtHafenEins, Kapelle-Ufer 4

Architekten: KSP Jürgen Engel Architekten
Bauherr: OVG Real Estate GMBH

82 – Haus an der Spree, Baumschulenstraße 1B

Architekten: Tanja Lincke Architekten
Bauherr: Anselm Reyle & Tanja Lincke

83 – Berlin Lake Suites, Witzlebenplatz 3

Architekten: Arnold und Gladisch Architekten
Bauherr: PRIMUS Immobilien GmbH

53 – Soho House Berlin, Torstraße 1

Architekten: GBP Architekten
Bauherr: Cresco Capital Group

12 – 50Hertz Netzquartier, Heidestraße 2

Architekten: LOVE architecture and urbanism zt gmbH / kadawittfeldarchitektur
Bauherr: 50Hertz Transmission GmbH

74 – Paragon Apartments, Danziger Straße 73-77

Architekten: GRAFT GmbH
Bauherr: Trockland Management GmbH

39 – Umspannwerk Sellerstraße, Sellerstraße 26

Architekten: HEIDE & VON BECKERATH
Bauherr: Stromnetz Berlin GmbH

63 – Wohnpark Mariendorf, Rathausstraße 30-35, Prühßstraße 1-11, Riegerzeile 8-18, Gersdorfstraße 73-89, Ringstraße 72,74

Architekten: Projekt Plan und Bau K2 GmbH
Bauherr: Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft

59 – SOS-Kinderdorf, Botschaft für Kinder

Architekten: Ludloff Ludloff Architekten BDA
Bauherr: SOS Kinderdorf e. V.

90 – Wohn- und Geschäftshaus Rigaer Straße 67

Architekten: Stephan Höhne Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Rigaer Str. 67 Immobilen GmbH

18 – Wichernkrankenhaus im Ev. Johannesstift, Schönwalder Allee 26

Architekten: huber staudt architekten bda
Bauherr: Ev. Johannesstift Wichernkrankenhaus gGmbH

42 – Sanierung eines Denkmalensembles, Potsdamer Straße 91

Architekten: AHM Arnke Häntsch Mattmüller Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: ANH Hausbesitz GmbH & Co. KG

93 – Reanimation, Anhaltinerstraße 28

Architekten: SEHW Architektur GmbH
Bauherr: privat

8 – Heinrich 73 | 36, Heinrich-Heine-Straße 36

Architekten: roedig . schop architekten
Bauherr: Heinrich 73 GbR

15 – wa17 – Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses, Waldemarstraße 17

Architekten: zanderrotharchitekten gmbh
Bauherr: privat

24 – Torhäuser Regattastraße, 52° Nord

Architekten: PA GmbH, Pätzold Architekten
Bauherr: Buwog Bauträger GmbH