Der Bund Deutscher Architektinnen und Architekten, Landesverband Berlin e.V., zeichnet alle drei Jahre Architekt*innen und Bauherr*innen gemeinsam für besondere baukünstlerische Leistungen im Land Berlin mit dem BDA PREIS BERLIN aus.

Zudem wird im Rahmen des BDA PREIS BERLIN ein Publikumspreis vergeben. Sie sind herzlich eingeladen, Ihr Urteil zu den Projekten des BDA PREIS BERLIN abzugeben und Ihre Favoriten für den Publikumspreis zu wählen.

Unter allen Teilnehmenden verlosen wir Freikarten für die Deutsche Oper Berlin.

Auf dieser Seite sehen Sie alle 112 eingereichten Projekte zum BDA PREIS BERLIN 2021 in zufälliger Reihenfolge.

Vom 22. November 2021 bis 5. Januar 2022 können Sie an der Abstimmung zum Publikumspreis teilnehmen.

Projekte suchen

25 – Port-o-Prenz, Wohnbebauung mit Einzelhandel

Pappelallee 45-53, Prenzlauer Berg
J. MAYER H. und Partner, Architekten mbB

Bauherr*innen: The Real Estate Berlin-Pappelalllee GmbH
Fotos: David Franck

24 – Barport

Zehlendorf
Wirth Architekten BDA Partnerschaft mbB

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Gui Rebelo

54 – Die Zauberbude in der Carl-Kraemer-Grundschule

Zechliner Str. 4, Gesundbrunnen
Bauereignis Sütterlin Wagner Architekten

Bauherr*innen: Bezirksamt Mitte von Berlin
Fotos: Bauereignis Sütterlin Wagner Architekten

53 – Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg, Erweiterungsbau Hortgebäude & Fassadensanierung SK-Typenbau

Gürtelstr. 16, Prenzlauer Berg
Mono Architekten Greubel & Schilp & Schmidt PartGmbB

Bauherr*innen: Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg
Fotos: Jonas Greubel

56 – Lichtfabrik

Kottbusser Str. 11/12, Kreuzberg
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA

Bauherr*innen: Nicolas Berggruen Berlin, Five Projects GmbH & Co. KG
Fotos: Marcus Ebener

12 – Schwimmbad Lichterfelde

Reichensteiner Weg 16, Lichterfelde
HS-Architekten – Hirschmüller Schindele – PartG von Architekten mbH

Bauherr*innen: Christian Böhning, Reichensteiner Weg 16, 14195 Berlin
Fotos: Thomas Kohr

100 – Prinzessinnen-Höfe: Neubau eines Bürokomplexes und Sanierung zweier Bestandsgebäude im historischen Gewerbeensemble

Prinzessinnenstraße 19/20, Kreuzberg
Thomas Hillig Architekten GmbH

Bauherr*innen: GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH
Fotos: Thomas Hillig

107 – U-Bahnhof „Unter den Linden“

Unter den Linden / Friedrichstraße, Mitte
Ingrid Hentschel - Prof. Axel Oestreich Architekten BDA

Bauherr*innen: Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Fotos: Maximilian Meisse

49 – Büro- und Geschäftshaus am Leipziger Platz Berlin – Mitte

Leipziger Platz 18, Mitte
léonwohlhage Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: TRION Investment AG
Fotos: bloomimages / Tilman Fritzsche

29 – Gleis Park, Berlin

Schöneberger Ufer 3, 5, 5A, 5B, 5C, Kreuzberg
KSP Engel GmbH

Bauherr*innen: PE Gleisdreieck Wohnen GmbH & Co. KG, c/o Bauwens Development GmbH & Co. KG
Fotos: Adrian Schulz

90 – Kreativquartier Richardstraße

Richardstraße 85/86, Neukölln
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltung niggl - savic - sevilgen und partner mbb

Bauherr*innen: Richardstraße GbR
Fotos: Martin Dziuba

43 – Waldorf Campus Berlin

Monumentenstraße 13 a-b, Schöneberg
Kersten Kopp Architekten GmbH

Bauherr*innen: Verein der Johannes-Schule-Berlin-e.V. / Rudolf-Steiner-Bildunsgzentrum gGmbH, Emil Molt Akademie, Freie Fachschule für Sozialpädagogik
Fotos: Werner Huthmacher

38 – Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Zinnowitzer Straße 11, Mitte
Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Fotos: Schnepp Renou, O&O Baukunst Horst Stasny

44 – Wohnensemble Neubau von Miet- und Eigentumswohnungen in Berlin-Mitte

Chausseestraße 57-60, Mitte
Eike Becker Architekten

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Jens Willebrand, Konrad Hofmann

5 – James-Simon-Galerie

Bodestraße 1-3, Mitte
David Chipperfield Architects Berlin

Bauherr*innen: Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung IV 2 Projektmanagement Museumsinsel
Fotos: Torsten Richter, Simon Menges

23 – Neubau Kindertagesstätte und Büroräume für die Berliner Hochschule für Technik

Lütticher Straße 39, Wedding
Kolb Ripke Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: studierendenWERK BERLIN
Fotos: Hanns Joosten

46 – th62 – Neubau von sechs Stadthäusern

Thulestr. 50-64, Pankow
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin

Bauherr*innen: UBM Development Deutschland GmbH
Fotos: Simon Menges

19 – Choriner Straße

Choriner Str. 54, Prenzlauer Berg
Zoomarchitekten

Bauherr*innen: CHO 54 GbR
Fotos: Simon Menges

92 – Futteralhaus – ein vorgefertigtes Minimalhaus

Reinbeckstraße, Oberschöneweide
Nataliya Sukhova Dipl.-Ing. Architektin BDA, transstruktura

Bauherr*innen: Futteralhaus GmbH
Fotos: Dmitiy Yagorkin

97 – Wilmina – Transformation vom Gefängnis zum Hotel

Kantstr. 79, Charlottenburg
Grüntuch Ernst Architekten

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Patricia Parinejad, Elke Stamm, Gruentuch Ernst Architects, Felix Pergande

89 – Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung

Stresemannsr. 90, Kreuzberg
ANNABAU mit Via Lewandowsky

Bauherr*innen: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben(BlmA) vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Fotos: Hanns Joosten

39 – GEISBERG BERLIN

Geisbergstr. 6-8, Schöneberg
Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: FORE GBS Development GmbH
Fotos: Schnepp Renou, O&O Baukunst

61 – k145 – Deutsches Chorzentrum Berlin

Karl-Marx-Str. 145, Neukölln
Kaden + Lager GmbH

Bauherr*innen: Haus Karl-Marx-Str. 145 GmbH
Fotos: Bernd Borchardt

79 – B-Part Am Gleisdreieck

Luckenwalder Str. 6b, Kreuzberg
Scharabi Architekten PartG mbB

Bauherr*innen: Urban Mitte Entwicklung GmbH & Co. KG
Fotos: Jan Bitter

94 – Remise Immanuelkirchstraße

Immanuelkirchstr. 26, Prenzlauer Berg
Jan Wiese Architekten

Bauherr*innen: Suwelack SHC GmbH
Fotos: Simon Menges

69 – Generationengerechtes Wohnen am Wuhletal

Lion-Feuchtwanger-Str. 19/21 / Gadebuscher Weg 25/27, Hellersdorf
Arge Arnold und Gladisch / DMSW Architekten

Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Werner Huthmacher

99 – Gartenhaus in der Rosenthaler Vorstadt

Mitte
wolff:architekten gesellschaft von architekten mbH

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Johannes Armanazi

62 – H6 – Wohnhaus für eine Baugruppe am Humboldthain

Hochstr. 7, 7A, 7B, Gesundbrunnen
ARGE H6 Architekten: roedig . schop architekten, sieglundalbert Gesellschaft von Architekten

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Till Bude

57 – Townhouse Oberwallstraße 27

Oberwallstr. 27, Mitte
Patzschke Planungsgesellschaft mbH

Bauherr*innen: Bauwert AG
Fotos: Markus Löffelhardt

60 – Wohn- und Geschäftshaus Crellestraße 22 A/B „Haus Crelle“

Crellestr. 22 A/B, Schöneberg
Arbeitsgemeinschaft von Ey Architektur PartG mbB und Terraform Landschaftsarchitekten

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Gerrit Engel

11 – Neubau Wohnhaus Ebersstraße, Berlin-Schöneberg

Ebersstraße 89/91, Schöneberg
kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbh

Bauherr*innen: Schönebers GmbH + Co. KG
Fotos: Simon Menges

68 – Mehrfamilienhaus Gustav-Adolf-Straße

Gustav-Adolf-Str. 90/91 und Straße 245-46, Weißensee
Arnold und Gladisch Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Werner Huthmacher

50 – BIZ Marzahn – Bezirkliches Informationszentrum Marzahn-Hellersdorf

Hellersddorfer Str. 159, Kaulsdorf
Partner und Partner Architekten (Günter und Finkbeiner Gesellschaft von Architekten mbH)

Bauherr*innen: Bezirk Marzahn-Hellersdorf von Berlin
Fotos: Christo Libuda

105 – Umbau eines Umspannwerkes zu einer Kunstgalerie

Neue Grünstraße 12, Mitte
Heide & von Beckerath

Bauherr*innen: Konrad Fischer Galerie
Fotos: Andrew Alberts

51 – IRIS – Integrative research Institute for the Sciences Humboldt-Universität

Zum Großen Windkanal 6, Adlershof
Nickl Architekten Deutschland GmbH

Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Abt. V-Hochbau
Fotos: Werner Huthmacher

74 – taz Neubau

Friedrichstr. 21, Kreuzberg
E2A / Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETGH BSA BDA SIA AG

Bauherr*innen: taz Neubau
Fotos: Rory Gardiner, Yasu Kojima, E2A

47 – spb – Neubau von zwei Wohngebäuden am Schmollerplatz, Berlin

Schmollerplatz 27/29, Alt-Treptow
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin

Bauherr*innen: GARBE Immobilien-Projekte GmbH
Fotos: Simon Menges

6 – Stadthäuser Dolgenseestraße 32/33 a/33

Dolgenseestr. 32/33 a/33, Friedrichsfelde
Winking Froh Architekten GmbH

Bauherr*innen: Howoge Wohnungsbaugesellschaft
Fotos: Thomas Bruns

96 – Neubau Rosa-Luxemburg-Stiftung

Straße der Pariser Kommune 8A, Friedrichshain
ARGE Kim Nalleweg + Trujillo Architekten

Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Straße der Pariser Kommune 8 mbH & Co. KG c/o Rosa-Luxemburg-Stiftung
Fotos: Philipp Oberkircher

2 – Nachverdichtung Flora 86

Florastraße 86A, Pankow
Praeger Richter Architekten BDA

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andreas Friedel

66 – Vorne Stadt – Hinten Grün

Hermannstr. 182-184, Neukölln
CKRS Architektengesellschaft mbH

Bauherr*innen: Evangelischer Friedhofsverband Stadtmitte
Fotos: Werner Huthmacher

59 – Wohnungsumbau Leipziger Straße

Leipziger Str. 48, Mitte
Christopher Sitzler \ Architekt

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Christopher Sitzler

108 – Dokumentationszentrum der Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung

Stresemannstr. 90, Kreuzberg
Marte.Marte Architekten ZT GmbH

Bauherr*innen: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Fotos: Roland Horn

17 – Gewerbehäuser Ritterstr. 8

Ritterstr. 8, Kreuzberg
BCO Architekten

Bauherr*innen: Baugemeinschaft Ritter acht GbR
Fotos: Werner Huthmacher

78 – Walden 48, Neubau eines Mehrfamilienhauses in Holzbauweise

Landsberger Allee 48, Friedrichshain
Scharabi Architekten in Arbeitsgemeinschaft mit Anne Raupach

Bauherr*innen: Planungsgemeinschaft Walden 48 GbR
Fotos: Jan Bitter

106 – Gründerzentrum für die Technische Universität Berlin

Ernst-Reuter-Platz 1, Charlottenburg
fatkoehl architekten

Bauherr*innen: Technische Universität Berlin
Fotos: Jan Bitter

1 – Ausbauhaus Lichtenberg

Türrschmidstraße 41, Rummelsburg
Praeger Richter Architekten BDA

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andreas Friedel

4 – Büro-Business-Center Greifswalder Straße 226, Berlin

Greifswalder Str. 226 / Heinrich-Roller-Str. 13, Prenzlauer Berg
TCHOBAN VOSS Architekten GmbH

Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Greifswalder Straße 226 bR, berlin, eine Gesellschaft der GbR Nagel & Padovicz
Fotos: Roland Halbe

112 – Sporthalle Walchenseestraße in Berlin-Grünau

Walchenseestr. 30, Grünau
Arbeitsgemeinschaft Renner Architekten mit Anderhalten Architekten

Bauherr*innen: BBR Bundeasamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin
Fotos: Stefan Müller

77 – Wohn- und Geschäftshaus Luckauerstrasse

Luckauerstr. 7, Mitte
FLACKE + OTTO ARCHITEKTEN BDA

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Lidia Tirri

72 – Umbau eines Werkstattgebäudes zum Einfamilienhaus in Berlin Pankow

Wollankstr. 128B, Pankow
Klaus Roth Architekten BDA

Bauherr*innen: Mette Göppinger
Fotos: Stefan Müller

20 – Li18.Berlin | Neubau und Verdichtung | Wohn- und Gewerbeeinheiten

Lindower Straße 18-19, Wedding
Holzer Kobler Architekten mit zweikant architekturen

Bauherr*innen: Lindower Straße 18 GmbH
Fotos: Jan Bitter

81 – K47_Wohnen in der Kirche

Kreuzbergstr. 47, Kreuzberg
Sieglundalbert Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Planungs- und Baugemeinschaft Kreuzbergstr. 47 GbR
Fotos: Schnepp Renou

27 – Fahrbereitschaft Lichtenberg

Herzbergstraße 40-43, Lichtenberg
Brandlhuber+ Emde, Burlon

Bauherr*innen: HAUBROCK Foundation
Fotos: Brandlhuber+ Team/Tatjana Bergmeister

104 – Franz-Klühs-Straße – Wohn- und Geschäftshaus in der Friedrichstadt

Franz-Klühs-Straße 3-9, Kreuzberg
DMSW Architekten in Arge mit Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten

Bauherr*innen: Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Fotos: Thomas Meyer, Darwin Meckel

111 – Penthouse am Arnimplatz in Berlin – Prenzlauer Berg

Paul-Robeson-Str. 11, Prenzlauer Berg
Kaup + Wiegand Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andrew Alberts

93 – Dachaufstockung, Weser-Weichsel-Straße

Weserstr. 187-188 / Weichselstr. 18-21, Neukölln
Jan Wiese Architekten

Bauherr*innen: Akelius GmbH
Fotos: Simon Menges

15 – Umbau Königsmarkstraße

Königsmarkstr. 17, Grunewald
dma deckert mester architekten BDA

Bauherr*innnen: Prof. Joachim Deckert, Rainer Mester, Königsmarkstr. 17, 14193 Berlin
Fotos: Victor S. Brigola

7 – Wohnkarree Kummerower Ring

Kummerower Ring, Hellersdorf
Winking Froh Architekten GmbH

Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Stefan Müller

103 – Fabrikloft SCH51 in Berlin-Kreuzberg

Schönleinstr. 5, Kreuzberg
Batek Architekten (Architektur und Innenarchitektur)

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marcus Wend

86 – WAVE waterside living

Stralauer Allee 13/14, Friedrichshain
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Bauwerk Capital GmbH & Co. KG
Fotos: BTTR GmbH

110 – Henry-Koerner-Hall – Studentenwohnungen in Berlin-Pankow

Waldstr. 68, Niederschönhausen
Atelier Kempe Thill, Labsvonhelmolt

Bauherr*innen: Bard College gGmbH / Dr. Florian Becker & Philipp Homberg
Fotos: Ulrich Schwarz

22 – Studios Frobenstraße

Frobenstr. 1, Schöneberg
BOLLES+WILSON GmbH & Co. KG

Bauherr*innen: Frobenstr. 1 GbR
Fotos: Aya Schamoni

55 – The Benjamin, Neubau Büro- und Geschäftshaus

Mehringdamm 33, Kreuzberg
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA

Bauherr*innen: Gebauer Liegenschaften
Fotos: studio wælcott/Matthias Weikert

41 – Sanierungsprojekt im denkmalgeschützen Gebäude in den Goerz-Höfen, Berlin-Friedenau für eine neue Büroeinheit der Bio Company

Rheinstr. 45, Friedenau
Lenzen Architekten

Bauherr*innen: BIO COMPANY SE, BECKER & KRIES Unternehmensgruppe
Fotos: Roland Horn

83 – Werkstattgebäude in Holz | Konrad-Zuse-Schule

Hermann-Hesse-Str. 34/36, Niederschönhausen
ZRS Architekten Ingenieure

Bauherr*innen: Land Berlin
Fotos: Giacomo Morelli

95 – Norderoog + Süderoog – Experimenteller Wohnungsbau für Studenten

Amrumer Str. 16 + 36, Wedding
ARGE Amrumer | carpaneto.schöningh architekten + Lemme Locke Lührs Architekten

Bauherr*innen: Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Fotos: Jan Bitter

40 – Einfamilienhaus in Berlin-Grunewald

Grunewald
Zappe Architekten

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Ulrich Schwarz, Caroline Prange Photographie

16 – Charité Neubau und Sanierung Bettenhaus

Luisenstr. 64, Mitte
Sweco GmbH (ehem. Ludes Generalplaner)

Bauherr*innen: Charité Universitätsmedizin Berlin
Fotos: Friedemann Steinhausen

88 – BRICKS Berlin Schöneberg

Hauptstr. 27-29 / Belziger Str. 33, Schöneberg
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Trockland Management GmbH
Fotos: BTTR GmbH, Trockland, Tobias Hein

18 – Europacenter

Erich-Thilo-Str. 10, Adlershof
Zoomarchitekten

Bauherr*innen: Europa-Center AG
Fotos: Adrian Schulz

84 – Wohnhaus in Köpenick

Lindenstr. 2-4, Köpenick
Sommer + Sommer Architekten BDA

Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Lindenstraße 2-4 GbR
Fotos: Werner Huthmacher

36 – Neues Wohnen an der Briesestraße

Briesetraße 19 / Kienitzer Straße 26, Neukölln
EM2N Architekten Berlin GmbH

Bauherr*innen: STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Fotos: Andrew Alberts

8 – Hotel und Wohnen am Stralauer Platz

Stralauer Platz 35, Friedrichshain
Winking Froh Architekten GmbH

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Stefan Müller

26 – Terrassenhaus Berlin / LoBe Block

Böttgerstraße 16, Gesundbrunnen
Brandlhuber+ Emde, Burlon / Muck Petzet Architekten

Bauherr*innen: Olivia Reynolds / Lobe Block GmbH & Co. KG
Fotos: Erica Overmeer

64 – Berlin Institute for Medical Systems Biology

Hannoversche Straße 28, Mitte
Staab Architekten

Bauherr*innen: Max-Dellbrück-Centrum für Molekulare Medizin
Fotos: Marcus Ebener, Erik-Jan Ouwerkerk, Andreas Gehrke/Noshe

48 – riv – Europacity Riverside – Haus am Wasser

Hedwig-Porschütz-Str. 16, Europacity
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin

Bauherr*innen: ADLER Real Estate AG
Fotos: Simon Menges

101 – Betonoase in Berlin-Lichtenberg

Dolgenseestr. 60A, Friedrichsfelde
Gruber + Popp Architekt:innen BDA

Bauherr*innen: Bezirksamt Lichtenberg, Abteilung Famile, Jugend, Gesundheit und Bürgerdienste
Fotos: Alexander Blumhof

21 – „Schule am Wildgarten“ mit Vogelhotel

Köpenicker Landstraße 185A, Plänterwald
Andreas Gehrke Architekten

Bauherr*innen: Bezirksamt Treptow-Köpenick
Fotos: Jan Bitter

3 – Büro- und Geschäftshaus Blissestr. 5, Berlin

Blissestr. 5, Wilmersdorf
TCHOBAN VOSS Architekten GmbH

Bauherr*innen: Becker Kries Unternehmensgruppe
Fotos: Klemens Renner

65 – TELEGRAPH – Grüne Arbeitswelt

Köpenicker Str. 122, Mitte
Michels Architekturbüro GmbH

Bauherr*innen: Brant ESADA
Fotos: Büro Schramm, Luca Abbiento

98 – Waldhaus Pankow Neubau eines Wohnhauses in Holzständerbauweise in Berlin Pankow

Niederschönhausen
Söllner Wagner Architekten PartGmbB

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Jan Bitter

63 – Johannisgärten

Straße-Am-Flugplatz / Melli-Beese-Straße, Johannisthal
roedig . schop architekten bda

Bauherr*innen: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Fotos: Stefan Müller

87 – Charlie Living

Zimmerstr. 92-94, Kreuzberg
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH

Bauherr*innen: Trockland Management GmbH
Fotos: BTTR GmbH

76 – LOVO Lebensort Vielfalt am Ostkreuz

Neue Bahnhofsstraße 1a, Friedrichshain
Christop Wagner Architekten in Zusammenarbeit mit Wenke Schladitz

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Eric Tchernow, Christoph Wagner, Wenke Schadlitz, Anja Weber

9 – Wohnregal

Waldenserstr. 25, Moabit
FAR frohn&rojas Planungsgesellschaft mbH

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marc Frohn

52 – UKB Reha Unfallkrankenhaus Berlin, Rehabilitations-Klinik

Waremer Str. 7, Biesdorf
Nickl Architekten Deutschland GmbH

Bauherr*innen: BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin
Fotos: Werner Huthmacher

82 – Kreislaufgerechte Sanierung Verwaltungsgebäude Tierpark Berlin

Am Tierpark 125, Friedrichsfelde
ZRS Architekten Ingenieure

Bauherr*innen: Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH
Fotos: Matthew Crabbe

58 – Neubau Sporthalle mit vier Hallenteilen der Carl-Humann-Grundschule Berlin Prenzlauer Berg

Stahlheimer Str. 21, Prenzlauer Berg
Glass Kramer Löbbert Architekten BDA

Bauherr*innen: Bezirksamt Pankow
Fotos: Marcus Ebener

91 – TISK Speisekneipe

Tegernseestr. 4, Neukölln
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltung niggl - savic - sevilgen und partner mbb

Bauherr*innen: Tisk Restaurant
Fotos: JUNI (Julia Schmidt, Nikolas Hagele)

71 – Glashütte Alt-Stralau

Glasbläserallee 11, Friedrichshain
Eyrich-Hertweck Architekten PartG mbB

Bauherr*innen: Baugruppe Glashütte Alt-Stralau GbR
Fotos: Udo Meinel

37 – Pavillions der Universität der Künste

Bundesallee 1-12, Wilmersdorf
TRU Architekten Part mbB

Bauherr*innen: Universität der Künste Berlin
Fotos: Werner Huthmacher

30 – Wohn- und Altelierhaus Rosé

Hauptstr. 144, Rosenthal Nord
Helga Blocksdorf / Architektur

Bauherr*innen: Friedeman Grieshaber
Fotos: Simon Menges, Stefan Höderath

10 – Pergolahaus

Nikolassee
rundzwei Architekten BDA

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Gui Rebelo

70 – Frizz23

Friedrichstr. 22, 23A, 23B, Kreuzberg
Deadline Architekten GbR

Bauherr*innen: Forum Berufsbildung e.V., FrizzZwanzig GbR, Miniloft Kreuzberg GbR
Fotos: Jan Bitter, Matthew Griffin

31 – Wohnquartier Neu Schöneberg

Bautzener Straße 22-26, Schöneberg
Collignon Architektur und Design GmbH

Bauherr*innen: Dr. Wolfgang Schroeder Immobilien GmbH und Co. KG
Fotos: Linus Linthner, Werner Huthmacher

35 – Denkmalgerechter Umbau und Saneirung der Fritz-Karsen-Schule in Neukölln von Berlin

Backbergstr. 37, Britz
Tillmann Wagner Architekt BDA

Bauherr*innen: Bezirksamt Neukölln von Berlin / SE Facility Management
Fotos: Tillman Wagner

28 – Umbau Bornemann Hochhaus zum Jobcenter Berlin-Mitte

Müllerstraße 147, Wedding
SSP Rüthnick Architekten

Bauherr*innen: Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB), vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Fotos: Kevin Fuchs, Andreas Meichsner

85 – Neubau Kita Märkolino

Senftenberger Ring 96, Märkisches Viertel
KSV Krüger Schuberth Vandreike, Planung und Kommunikation GmbH

Bauherr*innen: Kindertagesstätten Nordwest, Eigenbetrieb von Berlin
Fotos: Ilka Bona / KSV

42 – Modulare KITA-Bauten für Berlin

Kumrower Ring 30, Hellersdorf / Wittenauer Str. 151, Wittenau / Helmholtzstr. 34, Charlottenburg / Kaulbachstr. 57, Lankwitz
Kersten Kopp Architekten GmbH

Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Fotos: Werner Huthmacher

33 – U-Bahnhof Rotes Rathaus

Rathausstr. 15, Mitte
Collignon Architektur und Design GmbH

Bauherr*innen: BVG Projekt GmbH für die Berliner Verkehrsbetriebe
Fotos: Lukas Roth, Jan Bitter

75 – Wohnbebauung mit Kita in Berlin-Lichtenberg

Paul-Zobel-Str. 10, Fennpfuhl
Heide & von Beckerath

Bauherr*innen: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Fotos: Andrew Alberts

67 – Neue Dauerausstellung im Jüdischen Museum Berlin

Lindenstr. 9-14, Kreuzberg
Arge Chezweitz GmbH | Hella Rolfes Architekten

Bauherr*innen: Stiftung Jüdisches Museum Berlin
Fotos: Roman März, Daniele Ansidei, Günter Schneider

80 – Haus Winkelmann

Schlachtensee
Bernrieder . Sieweke Lagemann . Architekten BDA GmbH

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Stefan Müller

13 – Grundinstandsetzung Neue Nationalgalerie

Potsdamer Straße 50, Tiergarten
David Chipperfield Architects Berlin

Bauherr*innen: Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung IV 5
Fotos: Simon Menges

34 – Dachaufstockung Wassertorstraße

Wassertorstraße 12-13, Kreuzberg
buchner + wienke architekten [LP1-7] mit Architekturbüro Martina Trixner [LP 4, 6-8]

Bauherr*innen: GbR Bauherrengemeinschaft Wassertorstraße
Fotos: Marcus Bredt

102 – Architektur der Nachverdichtung: Wohnhaus RHE42 in Berlin-Mitte

Mitte
Batek Architekten (Architektur und Innenarchitektur)

Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marcus Wend

32 – Hampton by Hilton am Alexanderplatz

Otto-Braun-Straße 69, Mitte
Collignon Architektur und Design GmbH

Bauherr*innen: Lambert Wohnbau GmbH
Fotos: Linus Lintner, Felix Loechner

113 – BTV – Sanierung Beethoven Gymnasium Berlin

Barbarastr. 9, Lankwitz
TSSB architekten

Bauherr*innen: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Fotos: TSSB architekten

45 – pa1925 – Neubau von vier Wohngebäuden mit einer Gewerbeeinheit (Verbrauchermarkt, Supermarkt)

Pasteurstraße 19-25, Prenzlauer Berg
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin

Bauherr*innen: Baugemeinschaft Pasteurstraße 19-25
Fotos: Simon Menges

109 – Villa Heike

Freienwalder Str. 17, Alt-Schönhausen
Christof Schuberth Architekten

Bauherr*innen: dasArchiv GbR
Fotos: Enric Duch

73 – Julia Stoschek Collection Berlin

Leipziger Str. 60, Mitte
Meyer-Grohbruegge

Bauherr*innen: Julia Stoschek, Julia Stoschek Foundation e.V.
Fotos: Jan Bitter, Studio Bowie, Thomas Meyer: Ostkreuz