Der Bund Deutscher Architektinnen und Architekten, Landesverband Berlin e.V., zeichnet alle drei Jahre Architekt*innen und Bauherr*innen gemeinsam für besondere baukünstlerische Leistungen im Land Berlin mit dem BDA PREIS BERLIN aus.
Zudem wird im Rahmen des BDA PREIS BERLIN ein Publikumspreis vergeben.
Auf dieser Seite sehen Sie alle 112 eingereichten Projekte zum BDA PREIS BERLIN 2021 in zufälliger Reihenfolge.
Die Abstimmung zum Publikumspreis war vom 22. November 2021 bis zum 5. Januar 2022 möglich.
Projekte suchen
59 – Wohnungsumbau Leipziger Straße
Leipziger Str. 48, Mitte
Christopher Sitzler \ Architekt
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Christopher Sitzler
Tegernseestr. 4, Neukölln
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltung niggl - savic - sevilgen und partner mbb
Bauherr*innen: Tisk Restaurant
Fotos: JUNI (Julia Schmidt, Nikolas Hagele)
13 – Grundinstandsetzung Neue Nationalgalerie
Potsdamer Straße 50, Tiergarten
David Chipperfield Architects Berlin
Bauherr*innen: Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung IV 5
Fotos: Simon Menges
45 – pa1925 – Neubau von vier Wohngebäuden mit einer Gewerbeeinheit (Verbrauchermarkt, Supermarkt)
Pasteurstraße 19-25, Prenzlauer Berg
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin
Bauherr*innen: Baugemeinschaft Pasteurstraße 19-25
Fotos: Simon Menges
Rathausstr. 15, Mitte
Collignon Architektur und Design GmbH
Bauherr*innen: BVG Projekt GmbH für die Berliner Verkehrsbetriebe
Fotos: Lukas Roth, Jan Bitter
4 – Büro-Business-Center Greifswalder Straße 226, Berlin
Greifswalder Str. 226 / Heinrich-Roller-Str. 13, Prenzlauer Berg
TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Greifswalder Straße 226 bR, berlin, eine Gesellschaft der GbR Nagel & Padovicz
Fotos: Roland Halbe
Prinzessinnenstraße 19/20, Kreuzberg
Thomas Hillig Architekten GmbH
Bauherr*innen: GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH
Fotos: Thomas Hillig
Lindenstr. 2-4, Köpenick
Sommer + Sommer Architekten BDA
Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Lindenstraße 2-4 GbR
Fotos: Werner Huthmacher
107 – U-Bahnhof „Unter den Linden“
Unter den Linden / Friedrichstraße, Mitte
Ingrid Hentschel - Prof. Axel Oestreich Architekten BDA
Bauherr*innen: Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Fotos: Maximilian Meisse
20 – Li18.Berlin | Neubau und Verdichtung | Wohn- und Gewerbeeinheiten
Lindower Straße 18-19, Wedding
Holzer Kobler Architekten mit zweikant architekturen
Bauherr*innen: Lindower Straße 18 GmbH
Fotos: Jan Bitter
52 – UKB Reha Unfallkrankenhaus Berlin, Rehabilitations-Klinik
Waremer Str. 7, Biesdorf
Nickl Architekten Deutschland GmbH
Bauherr*innen: BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin
Fotos: Werner Huthmacher
17 – Gewerbehäuser Ritterstr. 8
Ritterstr. 8, Kreuzberg
BCO Architekten
Bauherr*innen: Baugemeinschaft Ritter acht GbR
Fotos: Werner Huthmacher
Waldenserstr. 25, Moabit
FAR frohn&rojas Planungsgesellschaft mbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marc Frohn
50 – BIZ Marzahn – Bezirkliches Informationszentrum Marzahn-Hellersdorf
Hellersddorfer Str. 159, Kaulsdorf
Partner und Partner Architekten (Günter und Finkbeiner Gesellschaft von Architekten mbH)
Bauherr*innen: Bezirk Marzahn-Hellersdorf von Berlin
Fotos: Christo Libuda
110 – Henry-Koerner-Hall – Studentenwohnungen in Berlin-Pankow
Waldstr. 68, Niederschönhausen
Atelier Kempe Thill, Labsvonhelmolt
Bauherr*innen: Bard College gGmbH / Dr. Florian Becker & Philipp Homberg
Fotos: Ulrich Schwarz
Freienwalder Str. 17, Alt-Schönhausen
Christof Schuberth Architekten
Bauherr*innen: dasArchiv GbR
Fotos: Enric Duch
Geisbergstr. 6-8, Schöneberg
Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: FORE GBS Development GmbH
Fotos: Schnepp Renou, O&O Baukunst
94 – Remise Immanuelkirchstraße
Immanuelkirchstr. 26, Prenzlauer Berg
Jan Wiese Architekten mit Ralf Wilkening Architekt
Bauherr*innen: Suwelack SHC GmbH
Fotos: Simon Menges
Hauptstr. 27-29 / Belziger Str. 33, Schöneberg
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Trockland Management GmbH
Fotos: BTTR GmbH, Trockland, Tobias Hein
69 – Generationengerechtes Wohnen am Wuhletal
Lion-Feuchtwanger-Str. 19/21 / Gadebuscher Weg 25/27, Hellersdorf
Arge Arnold und Gladisch / DMSW Architekten
Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Werner Huthmacher
67 – Neue Dauerausstellung im Jüdischen Museum Berlin
Lindenstr. 9-14, Kreuzberg
Arge Chezweitz GmbH | Hella Rolfes Architekten
Bauherr*innen: Stiftung Jüdisches Museum Berlin
Fotos: Roman März, Daniele Ansidei, Günter Schneider
Erich-Thilo-Str. 10, Adlershof
Zoomarchitekten
Bauherr*innen: Europa-Center AG
Fotos: Adrian Schulz
105 – Umbau eines Umspannwerkes zu einer Kunstgalerie
Neue Grünstraße 12, Mitte
Heide & von Beckerath
Bauherr*innen: Konrad Fischer Galerie
Fotos: Andrew Alberts
Kreuzbergstr. 47, Kreuzberg
Sieglundalbert Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Planungs- und Baugemeinschaft Kreuzbergstr. 47 GbR
Fotos: Schnepp Renou
34 – Dachaufstockung Wassertorstraße
Wassertorstraße 12-13, Kreuzberg
buchner + wienke architekten [LP1-7] mit Architekturbüro Martina Trixner [LP 4, 6-8]
Bauherr*innen: GbR Bauherrengemeinschaft Wassertorstraße
Fotos: Marcus Bredt
6 – Stadthäuser Dolgenseestraße 32/33 a/33
Dolgenseestr. 32/33 a/33, Friedrichsfelde
Winking Froh Architekten GmbH
Bauherr*innen: Howoge Wohnungsbaugesellschaft
Fotos: Thomas Bruns
55 – The Benjamin, Neubau Büro- und Geschäftshaus
Mehringdamm 33, Kreuzberg
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA
Bauherr*innen: Gebauer Liegenschaften
Fotos: studio wælcott/Matthias Weikert
36 – Neues Wohnen an der Briesestraße
Briesetraße 19 / Kienitzer Straße 26, Neukölln
EM2N Architekten Berlin GmbH
Bauherr*innen: STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Fotos: Andrew Alberts
58 – Neubau Sporthalle mit vier Hallenteilen der Carl-Humann-Grundschule Berlin Prenzlauer Berg
Stahlheimer Str. 21, Prenzlauer Berg
Glass Kramer Löbbert Architekten BDA
Bauherr*innen: Bezirksamt Pankow
Fotos: Marcus Ebener
89 – Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung
Stresemannsr. 90, Kreuzberg
ANNABAU mit Via Lewandowsky
Bauherr*innen: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben(BlmA) vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Fotos: Hanns Joosten
37 – Pavillions der Universität der Künste
Bundesallee 1-12, Wilmersdorf
TRU Architekten Part mbB
Bauherr*innen: Universität der Künste Berlin
Fotos: Werner Huthmacher
Bodestraße 1-3, Mitte
David Chipperfield Architects Berlin
Bauherr*innen: Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung IV 2 Projektmanagement Museumsinsel
Fotos: Torsten Richter, Simon Menges
62 – H6 – Wohnhaus für eine Baugruppe am Humboldthain
Hochstr. 7, 7A, 7B, Gesundbrunnen
ARGE H6 Architekten: roedig . schop architekten, sieglundalbert Gesellschaft von Architekten
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Till Bude
16 – Charité Neubau und Sanierung Bettenhaus
Luisenstr. 64, Mitte
Sweco GmbH (ehem. Ludes Generalplaner)
Bauherr*innen: Charité Universitätsmedizin Berlin
Fotos: Friedemann Steinhausen
51 – IRIS – Integrative research Institute for the Sciences Humboldt-Universität
Zum Großen Windkanal 6, Adlershof
Nickl Architekten Deutschland GmbH
Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Abt. V-Hochbau
Fotos: Werner Huthmacher
76 – LOVO Lebensort Vielfalt am Ostkreuz
Neue Bahnhofsstraße 1a, Friedrichshain
Christop Wagner Architekten in Zusammenarbeit mit Wenke Schladitz
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Eric Tchernow, Christoph Wagner, Wenke Schadlitz, Anja Weber
103 – Fabrikloft SCH51 in Berlin-Kreuzberg
Schönleinstr. 5, Kreuzberg
Batek Architekten (Architektur und Innenarchitektur)
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marcus Wend
7 – Wohnkarree Kummerower Ring
Kummerower Ring, Hellersdorf
Winking Froh Architekten GmbH
Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Stefan Müller
101 – Betonoase in Berlin-Lichtenberg
Dolgenseestr. 60A, Friedrichsfelde
Gruber + Popp Architekt:innen BDA
Bauherr*innen: Bezirksamt Lichtenberg, Abteilung Famile, Jugend, Gesundheit und Bürgerdienste
Fotos: Alexander Blumhof
106 – Gründerzentrum für die Technische Universität Berlin
Ernst-Reuter-Platz 1, Charlottenburg
fatkoehl architekten
Bauherr*innen: Technische Universität Berlin
Fotos: Jan Bitter
93 – Dachaufstockung, Weser-Weichsel-Straße
Weserstr. 187-188 / Weichselstr. 18-21, Neukölln
Jan Wiese Architekten
Bauherr*innen: Akelius GmbH
Fotos: Simon Menges
66 – Vorne Stadt – Hinten Grün
Hermannstr. 182-184, Neukölln
CKRS Architektengesellschaft mbH
Bauherr*innen: Evangelischer Friedhofsverband Stadtmitte
Fotos: Werner Huthmacher
Schöneberger Ufer 3, 5, 5A, 5B, 5C, Kreuzberg
KSP Engel GmbH
Bauherr*innen: PE Gleisdreieck Wohnen GmbH & Co. KG, c/o Bauwens Development GmbH & Co. KG
Fotos: Adrian Schulz
Rheinstr. 45, Friedenau
Lenzen Architekten
Bauherr*innen: BIO COMPANY SE, BECKER & KRIES Unternehmensgruppe
Fotos: Roland Horn
Florastraße 86A, Pankow
Praeger Richter Architekten BDA
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andreas Friedel
Zimmerstr. 92-94, Kreuzberg
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Trockland Management GmbH
Fotos: BTTR GmbH
Königsmarkstr. 17, Grunewald
dma deckert mester architekten BDA
Bauherr*innnen: Prof. Joachim Deckert, Rainer Mester, Königsmarkstr. 17, 14193 Berlin
Fotos: Victor S. Brigola
49 – Büro- und Geschäftshaus am Leipziger Platz Berlin – Mitte
Leipziger Platz 18, Mitte
léonwohlhage Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: TRION Investment AG
Fotos: bloomimages / Tilman Fritzsche
73 – Julia Stoschek Collection Berlin
Leipziger Str. 60, Mitte
Meyer-Grohbruegge
Bauherr*innen: Julia Stoschek, Julia Stoschek Foundation e.V.
Fotos: Jan Bitter, Studio Bowie, Thomas Meyer: Ostkreuz
27 – Fahrbereitschaft Lichtenberg
Herzbergstraße 40-43, Lichtenberg
Brandlhuber+ Emde, Burlon
Bauherr*innen: HAUBROCK Foundation
Fotos: Brandlhuber+ Team/Tatjana Bergmeister
72 – Umbau eines Werkstattgebäudes zum Einfamilienhaus in Berlin Pankow
Wollankstr. 128B, Pankow
Klaus Roth Architekten BDA
Bauherr*innen: Mette Göppinger
Fotos: Stefan Müller
Schlachtensee
Bernrieder . Sieweke Lagemann . Architekten BDA GmbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Stefan Müller
111 – Penthouse am Arnimplatz in Berlin – Prenzlauer Berg
Paul-Robeson-Str. 11, Prenzlauer Berg
Kaup + Wiegand Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andrew Alberts
23 – Neubau Kindertagesstätte und Büroräume für die Berliner Hochschule für Technik
Lütticher Straße 39, Wedding
Kolb Ripke Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: studierendenWERK BERLIN
Fotos: Hanns Joosten
Kottbusser Str. 11/12, Kreuzberg
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA
Bauherr*innen: Nicolas Berggruen Berlin, Five Projects GmbH & Co. KG
Fotos: Marcus Ebener
42 – Modulare KITA-Bauten für Berlin
Kumrower Ring 30, Hellersdorf / Wittenauer Str. 151, Wittenau / Helmholtzstr. 34, Charlottenburg / Kaulbachstr. 57, Lankwitz
Kersten Kopp Architekten GmbH
Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Fotos: Werner Huthmacher
25 – Port-o-Prenz, Wohnbebauung mit Einzelhandel
Pappelallee 45-53, Prenzlauer Berg
J. MAYER H. und Partner, Architekten mbB
Bauherr*innen: The Real Estate Berlin-Pappelalllee GmbH
Fotos: David Franck
21 – „Schule am Wildgarten“ mit Vogelhotel
Köpenicker Landstraße 185A, Plänterwald
Andreas Gehrke Architekten
Bauherr*innen: Bezirksamt Treptow-Köpenick
Fotos: Jan Bitter
97 – Wilmina – Transformation vom Gefängnis zum Hotel
Kantstr. 79, Charlottenburg
Grüntuch Ernst Architekten
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Patricia Parinejad, Elke Stamm, Gruentuch Ernst Architects, Felix Pergande
60 – Wohn- und Geschäftshaus Crellestraße 22 A/B „Haus Crelle“
Crellestr. 22 A/B, Schöneberg
Arbeitsgemeinschaft von Ey Architektur PartG mbB und Terraform Landschaftsarchitekten
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Gerrit Engel
90 – Kreativquartier Richardstraße
Richardstraße 85/86, Neukölln
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltung niggl - savic - sevilgen und partner mbb
Bauherr*innen: Richardstraße GbR
Fotos: Martin Dziuba
Zehlendorf
Wirth Architekten BDA Partnerschaft mbB
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Gui Rebelo
38 – Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Zinnowitzer Straße 11, Mitte
Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Fotos: Schnepp Renou, O&O Baukunst Horst Stasny
Friedrichstr. 22, 23A, 23B, Kreuzberg
Deadline Architekten GbR
Bauherr*innen: Forum Berufsbildung e.V., FrizzZwanzig GbR, Miniloft Kreuzberg GbR
Fotos: Jan Bitter, Matthew Griffin
96 – Neubau Rosa-Luxemburg-Stiftung
Straße der Pariser Kommune 8A, Friedrichshain
ARGE Kim Nalleweg + Trujillo Architekten
Bauherr*innen: Grundstücksgesellschaft Straße der Pariser Kommune 8 mbH & Co. KG c/o Rosa-Luxemburg-Stiftung
Fotos: Philipp Oberkircher
30 – Wohn- und Altelierhaus Rosé
Hauptstr. 144, Rosenthal Nord
Helga Blocksdorf / Architektur
Bauherr*innen: Friedeman Grieshaber
Fotos: Simon Menges, Stefan Höderath
104 – Franz-Klühs-Straße – Wohn- und Geschäftshaus in der Friedrichstadt
Franz-Klühs-Straße 3-9, Kreuzberg
DMSW Architekten in Arge mit Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten
Bauherr*innen: Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Fotos: Thomas Meyer, Darwin Meckel
3 – Büro- und Geschäftshaus Blissestr. 5, Berlin
Blissestr. 5, Wilmersdorf
TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Bauherr*innen: Becker Kries Unternehmensgruppe
Fotos: Klemens Renner
75 – Wohnbebauung mit Kita in Berlin-Lichtenberg
Paul-Zobel-Str. 10, Fennpfuhl
Heide & von Beckerath
Bauherr*innen: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Fotos: Andrew Alberts
48 – riv – Europacity Riverside – Haus am Wasser
Hedwig-Porschütz-Str. 16, Europacity
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin
Bauherr*innen: ADLER Real Estate AG
Fotos: Simon Menges
102 – Architektur der Nachverdichtung: Wohnhaus RHE42 in Berlin-Mitte
Mitte
Batek Architekten (Architektur und Innenarchitektur)
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Marcus Wend
108 – Dokumentationszentrum der Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung
Stresemannstr. 90, Kreuzberg
Marte.Marte Architekten ZT GmbH
Bauherr*innen: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Fotos: Roland Horn
Gürtelstr. 16, Prenzlauer Berg
Mono Architekten Greubel & Schilp & Schmidt PartGmbB
Bauherr*innen: Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg
Fotos: Jonas Greubel
Monumentenstraße 13 a-b, Schöneberg
Kersten Kopp Architekten GmbH
Bauherr*innen: Verein der Johannes-Schule-Berlin-e.V. / Rudolf-Steiner-Bildunsgzentrum gGmbH, Emil Molt Akademie, Freie Fachschule für Sozialpädagogik
Fotos: Werner Huthmacher
112 – Sporthalle Walchenseestraße in Berlin-Grünau
Walchenseestr. 30, Grünau
Arbeitsgemeinschaft Renner Architekten mit Anderhalten Architekten
Bauherr*innen: BBR Bundeasamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin
Fotos: Stefan Müller
Luckenwalder Str. 6b, Kreuzberg
Scharabi Architekten PartG mbB
Bauherr*innen: Urban Mitte Entwicklung GmbH & Co. KG
Fotos: Jan Bitter
32 – Hampton by Hilton am Alexanderplatz
Otto-Braun-Straße 69, Mitte
Collignon Architektur und Design GmbH
Bauherr*innen: Lambert Wohnbau GmbH
Fotos: Linus Lintner, Felix Loechner
83 – Werkstattgebäude in Holz | Konrad-Zuse-Schule
Hermann-Hesse-Str. 34/36, Niederschönhausen
ZRS Architekten Ingenieure
Bauherr*innen: Land Berlin
Fotos: Giacomo Morelli
Türrschmidstraße 41, Rummelsburg
Praeger Richter Architekten BDA
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Andreas Friedel
Glasbläserallee 11, Friedrichshain
Eyrich-Hertweck Architekten PartG mbB
Bauherr*innen: Baugruppe Glashütte Alt-Stralau GbR
Fotos: Udo Meinel
11 – Neubau Wohnhaus Ebersstraße, Berlin-Schöneberg
Ebersstraße 89/91, Schöneberg
kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbh
Bauherr*innen: Schönebers GmbH + Co. KG
Fotos: Simon Menges
Friedrichstr. 21, Kreuzberg
E2A / Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETH BSA BDA SIA AG
Bauherr*innen: taz Neubau
Fotos: Rory Gardiner, Yasu Kojima, E2A
61 – k145 – Deutsches Chorzentrum Berlin
Karl-Marx-Str. 145, Neukölln
Kaden + Lager GmbH
Bauherr*innen: Haus Karl-Marx-Str. 145 GmbH
Fotos: Bernd Borchardt
28 – Umbau Bornemann Hochhaus zum Jobcenter Berlin-Mitte
Müllerstraße 147, Wedding
SSP Rüthnick Architekten
Bauherr*innen: Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB), vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Fotos: Kevin Fuchs, Andreas Meichsner
8 – Hotel und Wohnen am Stralauer Platz
Stralauer Platz 35, Friedrichshain
Winking Froh Architekten GmbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Stefan Müller
54 – Die Zauberbude in der Carl-Kraemer-Grundschule
Zechliner Str. 4, Gesundbrunnen
Bauereignis Sütterlin Wagner Architekten
Bauherr*innen: Bezirksamt Mitte von Berlin
Fotos: Bauereignis Sütterlin Wagner Architekten
92 – Futteralhaus – ein vorgefertigtes Minimalhaus
Reinbeckstraße, Oberschöneweide
Nataliya Sukhova Dipl.-Ing. Architektin BDA, transstruktura
Bauherr*innen: Futteralhaus GmbH
Fotos: Dmitiy Yagorkin
26 – Terrassenhaus Berlin / LoBe Block
Böttgerstraße 16, Gesundbrunnen
Brandlhuber+ Emde, Burlon / Muck Petzet Architekten
Bauherr*innen: Olivia Reynolds / Lobe Block GmbH & Co. KG
Fotos: Erica Overmeer
95 – Norderoog + Süderoog – Experimenteller Wohnungsbau für Studenten
Amrumer Str. 16 + 36, Wedding
ARGE Amrumer | carpaneto.schöningh architekten + Lemme Locke Lührs Architekten
Bauherr*innen: Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Fotos: Jan Bitter
57 – Townhouse Oberwallstraße 27
Oberwallstr. 27, Mitte
Patzschke Planungsgesellschaft mbH
Bauherr*innen: Bauwert AG
Fotos: Markus Löffelhardt
Choriner Str. 54, Prenzlauer Berg
Zoomarchitekten
Bauherr*innen: CHO 54 GbR
Fotos: Simon Menges
65 – TELEGRAPH – Grüne Arbeitswelt
Köpenicker Str. 122, Mitte
Michels Architekturbüro GmbH
Bauherr*innen: Brant ESADA
Fotos: Büro Schramm, Luca Abbiento
77 – Wohn- und Geschäftshaus Luckauerstrasse
Luckauerstr. 7, Mitte
FLACKE + OTTO ARCHITEKTEN BDA
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Lidia Tirri
68 – Mehrfamilienhaus Gustav-Adolf-Straße
Gustav-Adolf-Str. 90/91 und Straße 245-46, Weißensee
Arnold und Gladisch Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Gesobau AG
Fotos: Werner Huthmacher
78 – Walden 48, Neubau eines Mehrfamilienhauses in Holzbauweise
Landsberger Allee 48, Friedrichshain
Scharabi Architekten in Arbeitsgemeinschaft mit Anne Raupach
Bauherr*innen: Planungsgemeinschaft Walden 48 GbR
Fotos: Jan Bitter
82 – Kreislaufgerechte Sanierung Verwaltungsgebäude Tierpark Berlin
Am Tierpark 125, Friedrichsfelde
ZRS Architekten Ingenieure
Bauherr*innen: Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH
Fotos: Matthew Crabbe
Senftenberger Ring 96, Märkisches Viertel
KSV Krüger Schuberth Vandreike, Planung und Kommunikation GmbH
Bauherr*innen: Kindertagesstätten Nordwest, Eigenbetrieb von Berlin
Fotos: Ilka Bona / KSV
Reichensteiner Weg 16, Lichterfelde
HS-Architekten – Hirschmüller Schindele – PartG von Architekten mbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Thomas Kohr
Frobenstr. 1, Schöneberg
BOLLES+WILSON GmbH & Co. KG
Bauherr*innen: Frobenstr. 1 GbR
Fotos: Aya Schamoni
44 – Wohnensemble Neubau von Miet- und Eigentumswohnungen in Berlin-Mitte
Chausseestraße 57-60, Mitte
Eike Becker Architekten
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Jens Willebrand, Konrad Hofmann
98 – Waldhaus Pankow Neubau eines Wohnhauses in Holzständerbauweise in Berlin Pankow
Niederschönhausen
Söllner Wagner Architekten PartGmbB
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Jan Bitter
46 – th62 – Neubau von sechs Stadthäusern
Thulestr. 50-64, Pankow
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin
Bauherr*innen: UBM Development Deutschland GmbH
Fotos: Simon Menges
Straße-Am-Flugplatz / Melli-Beese-Straße, Johannisthal
roedig . schop architekten bda
Bauherr*innen: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Fotos: Stefan Müller
64 – Berlin Institute for Medical Systems Biology
Hannoversche Straße 28, Mitte
Staab Architekten
Bauherr*innen: Max-Dellbrück-Centrum für Molekulare Medizin
Fotos: Marcus Ebener, Erik-Jan Ouwerkerk, Andreas Gehrke/Noshe
99 – Gartenhaus in der Rosenthaler Vorstadt
Mitte
wolff:architekten gesellschaft von architekten mbH
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Johannes Armanazi
40 – Einfamilienhaus in Berlin-Grunewald
Grunewald
Zappe Architekten
Bauherr*innen: Privat
Fotos: Ulrich Schwarz, Caroline Prange Photographie
31 – Wohnquartier Neu Schöneberg
Bautzener Straße 22-26, Schöneberg
Collignon Architektur und Design GmbH
Bauherr*innen: Dr. Wolfgang Schroeder Immobilien GmbH und Co. KG
Fotos: Linus Linthner, Werner Huthmacher
35 – Denkmalgerechter Umbau und Saneirung der Fritz-Karsen-Schule in Neukölln von Berlin
Backbergstr. 37, Britz
Tillmann Wagner Architekt BDA
Bauherr*innen: Bezirksamt Neukölln von Berlin / SE Facility Management
Fotos: Tillman Wagner
47 – spb – Neubau von zwei Wohngebäuden am Schmollerplatz, Berlin
Schmollerplatz 27/29, Alt-Treptow
zanderrotharchitekten gmbH, Berlin
Bauherr*innen: GARBE Immobilien-Projekte GmbH
Fotos: Simon Menges
Stralauer Allee 13/14, Friedrichshain
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr*innen: Bauwerk Capital GmbH & Co. KG
Fotos: BTTR GmbH
113 – BTV – Sanierung Beethoven Gymnasium Berlin
Barbarastr. 9, Lankwitz
TSSB architekten
Bauherr*innen: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Fotos: TSSB architekten