Projekte und Preisträger 2012

2012 wurden 76 seit 2009 in der Hauptstadt realisierte Bauten für den BDA PREIS BERLIN eingereicht.

Die internationale Jury unter dem Vorsitz von Prof. Carsten Roth vergab vier Mal den BDA PREIS BERLIN sowie eine Auszeichnung und drei lobende Erwähnungen. An der öffentlichen Abstimmung über den erstmalig ausgelobten Publikumspreis beteiligten sich über 3.000 Teilnehmer. Hier wurden die drei Projekte mit den meisten Stimmen ausgezeichnet. Im Folgenden finden Sie alle prämierten Projekte sowie daran anschließend eine Übersicht aller eingereichten Arbeiten.

Preisträger

01 – Betriebsgebäude der Artis GmbH, Berlin-Tempelhof

Architekten: Roswag Architekten
Bauherr: Artis GmbH

49 – 0113 Brunnenstraße 9, Berlin

Architekten: Brandlhuber+ ERA, Emde, Schneider
Bauherr: Arno Brandlhuber

30 – Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels

Architekten: Diener & Diener Architekten
Bauherr: Humboldt-Universität zu Berlin

25 – Aula und Vorraum der Kunsthochschule Weißensee, Bühringstraße 20

Architekten: baukanzlei fiel . jennrich
Bauherr: Kunsthochschule Weißensee, Wüstenrot Stiftung

Auszeichnung

31 – Flottwell Zwei

Architekten: Heide & von Beckerath Architekten BDA
Bauherr: Flottwellstraße 2 GbR

Lobende Erwähnung

38 – Mischen Possible, Oderberger Straße 56

Architekten: BARarchitekten
Bauherr: Baugruppe GbR Oderberger Straße 56

19 – Holzhaus in Berlin-Pankow, Görschstraße 48-49

Architekten: IfuH Institut für urbanen Holzbau, mit Atelier pk, roedig . schop arch. rozynski_sturm arch.
Bauherr: Baugruppe 3x grün GbR

48 – BIGyard, Zelterstraße 5-11

Architekten: zanderroth architekten
Bauherr: Bauherrengemeinschaft Zelterstraße 5 GbR

Publikumspreis

36 – Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Stresemannstraße 128-130

Architekten: Jürgen Pleuser
Bauherr: Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

75 – Wochenendhaus auf Valentinswerder

Architekten: studio kalopepe
Bauherr: Privat

15 – PHED Passivhaus Engeldamm

Architekten: scarchitekten
Bauherr: Stiftung Edith Maryon

Eingereichte Projekte

39 – Betriebshof der Baumpflegekolonne, Appenzeller Straße 8

Architekten: UTArchitects
Bauherr: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

50 – Wilhelm-Bölsche-Schule, Aßmannstraße 11

Architekten: Eckert Negwer Suselbeek Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Treptow-Köpenick

09 – Öko-Lofts Berlin-Mitte

Architekten: Frank Augustin
Bauherr: Bürgerstadt AG

08 – Sanierung Hochhaus Andreasstraße 22, Berlin-Friedrichshain

Architekten: Giorgio Gullotta Architekten
Bauherr: Thomas Kreye

45 – Scholz & Friends Berlin, Litfaß-Platz 1

Architekten: Thomas Müller Ivan Reimann Architekten
Bauherr: IVG Development GmbH

46 – Wohnen am Park, Majakowskiring 71

Architekten: Gorenflos Architekten
Bauherr: Privat

44 – Hotel und Tagungszentrum Grenzfall Berlin, Ackerstraße 136-137

Architekten: Steiner Weißenberger Architekten
Bauherr: Hotel Grenzfall gGmbH

58 – Stacked Villas, Knesebeckstraße 99

Architekten: Klaus Schlosser Architekten BDA
Bauherr: Privat

40 – Neubau der musischen Fächer für die Wilma-Rudolph-Oberschule, Am Hegewinkel 2a

Architekten: AHM Arnke Häntsch Mattmüller Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

27 – H’Otello K 80, Knesebeckstraße

Architekten: Collignion Architektur und Design
Bauherr: H’Group / GbR Geschwister Höcherl Savignyplatz

22 – Urban Nest, Berlin-Pankow

Architekten: Goderbauer Architects
Bauherr: Privat

02 – Baugruppe Berlin-Schmargendorf, Berkaer Straße 38

Architekten: Anne Lampen Architekten BDA
Bauherr: Baugruppe Berkaer Straße 38 GbR

43 – Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses in der Libauer Straße 14

Architekten: welter + welter architekten BDA
Bauherr: Li.BAU.14 GmbH

71 – Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin Neubau MRT-Labor, Abbestraße 2-12

Architekten: huber staudt architekten bda
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

24 – Neubau einer Bootshalle, Scharfe Lanke 73

Architekten: Bosch Schmidt Architekten BDA
Bauherr: Ruderunion Arkona Berlin – 1879 – e.V.

18 – Bezirksbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg

Architekten: Peter W. Schmidt Architekt BDA
Bauherr: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

32 – Ergänzungsbau Wohnen am Stadtpark Schöneberg

Architekten: platena + jagusch architekten mit schmiedeknecht architekten
Bauherr: Wohnen am Stadtpark GbR

74 – Tour Total, Jean-Monnet-Straße 2

Architekten: Barkow Leibinger
Bauherr: CA Immo Deutschland

55 – Info Station Siemensstadt / Info Station Hufeisensiedlung

Architekten: Ticket B, Krüger Günther Architekten BDA
Bauherr: Deutsche Wohnen AG

13 – Topographie des Terrors, Niederkirchnerstraße 8

Architekten: Arbeitsgemeinschaft Topographie (Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten und Prof. Heinz W. Hallmann Landschaftsarchitekt)
Bauherr: BR Deutschland, BA für Bauwesen und Raumordnung

47 – Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85

Architekten: Clarke und Kuhn freie Architekten BDA
Bauherr: Moritzplatz 1 Entwicklungsgesellschaft mbH

61 – Haus Pagel, Berlin-Wannsee

Architekten: Becher Rottkamp Generalplanung
Bauherr: Privat

51 – ZACK, Schlossstraße 20 / Ahornstraße 1

Architekten: Eike Becker_Architekten
Bauherr: Investa Immobiliengruppe München

42 – Gedenkstätte Berliner Mauer, Bernauer Straße 111 – 119

Architekten: Mola + Winkelmüller Architekten BDA, sinai Faust. Schroll. Schwarz, ON architektur
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Grün Berlin Park und Garten GmbH, Stiftung Berliner Mauer

12 – Wohn- und Geschäftshaus, Hausvogteiplatz 14

Architekten: NÄGELIARCHITEKTEN
Bauherr: CIC Group und Bischoff & Compagnons

60 – Experimental Research Center Berlin, Robert-Rössle-Straße 10

Architekten: Rohdecan Architekten
Bauherr: Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin Berlin-Buch

59 – Turnhalle auf dem Tempelhofer Feld, Schulenburgring 7-11

Architekten: ludloff + ludloff Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg

52 – Konferenz mit Aussicht, Reichpietschufer 20

Architekten: a-base architects
Bauherr: Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit

62 – Bismarckallee 07

Architekten: Becher Rottkamp Generalplanung
Bauherr: Becher Rottkamp Häuser

11 – Wohnung in Berlin-Mitte, Schönholzer Straße 11

Architekten: SEHW Architektur Xaver Egger
Bauherr: Bauherrengemeinschaft Schönholzer Straße 11 GbR

21 – Erweiterungsbau Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1

Architekten: Freitag Hartmann Sinz
Bauherr: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin

03 – Hotelfachschule Berlin, Niederwallstraße 6-7

Architekten: schulz & schulz architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung – Abteilung V

65 – F40_Berlin, Friedrichstraße 40

Architekten: PetersenArchitekten Gesellschaft für Architektur & urbane Strategien
Bauherr: ANH Hausbesitz GmbH & Co.KG

63 – Theater- und Konzerthalle mit Freilichtbühne im Kulturzentrum Gutshof Britz

Architekten: Abelmann Vielain Pock Architekten
Bauherr: Bezirksamt Neukölln

04 – Stadtvilla im Diplomatenpark, Clara-Wieck-Straße 3

Architekten: Florian Fischötter Architekt
Bauherr: Diamona & Harnisch

14 – JVA Düppel, Robert-von-Ostertag-Straße 2

Architekten: MGF Architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

76 – Fortbildungszentrum des Auswärtigen Amtes, Kreuzstraße 1

Architekten: Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA
Bauherr: Bundesrepublik Deutschland, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

56 – LUU Living in Urban Units, Schönholzerstraße 13-14

Architekten: Deimel Oelschläger Architekten Partnerschaft
Bauherr: LUU GbR Schönholzer Straße

72 – Wohnhaus INTERBAU 57, Händelallee 67

Architekten: wiewiorra hopp architekten
Bauherr: Privat

69 – Abgeordnetenhaus für den Deutschen Bundestag, Wilhelmstraße 65

Architekten: Lieb + Lieb Architekten BDA
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

34 – JOH 3, Johannisstraße

Architekten: J. Mayer H. Architecture/Design/Research
Bauherr: Euroboden Berlin GmbH

54 – Neubau MRT-Forschungsgebäude in Berlin-Buch

Architekten: Glass Kramer Löbbert Architekten BDA
Bauherr: Max-Delbrück-Centrum für molekulare Medizin

20 – Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, Französische Straße 1-2

Architekten: Anderhalten Architekten
Bauherr: BMVBS, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

70 – Grüngas-Blockheizkraftwerk Adlershof, Albert-Einstein-Straße

Architekten: Freitag Hartmann Sinz Architekten
Bauherr: Solon SE vertreten durch die BTB

67 – Großes Tropenhaus in Berlin-Dahlem, Königin-Luise-Straße 6-8

Architekten: HAAS Architekten BDA
Bauherr: Freie Universität Berlin

16 – Zoofenster Berlin

Architekten: Prof. Christoph Mäckler Architekten
Bauherr: Harvest United Enterprises Limited, Abu Dhabi

33 – Schillertheater, Bismarckstraße 110

Architekten: ZHN Gesellschaft von Architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung

28 – Humboldt-Box Berlin, Schlossplatz 5

Architekten: KSV Krüger Schuberth Vandreike
Bauherr: Megaposter GmbH

68 – Musik- und Lifestyle-Hotel nhow Berlin, Stralauer Allee 3

Architekten: nps tchoban voss
Bauherr: NDC Nippon Development Corporation

41 – Gemeinschaftsschule Anna Seghers / Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Architekten: AFF architekten
Bauherr: Bezirksamt Treptow-Köpenick / Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

23 – Maria-Montessori-Grundschule Berlin-Tempelhof

Architekten: Kersten+Kopp Architekten
Bauherr: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg

26 – Hamburger Hof, Große Hamburger Straße 17

Architekten: nps tchoban voss
Bauherr: Schauder & Shani GmbH

57 – Mercedes Bank am Alexanderplatz, Otto-Braun-Straße 78

Architekten: STP Architekten
Bauherr: bauart Beteiligungs GmbH & Co Mollstraße KG

73 – Boulevard Berlin, Schlossstraße 7-10

Architekten: Ortner & Ortner Baukunst
Bauherr: Multi Development Germany, Multi Veste Berlin GmbH

17 – Hutfabrik, Heinrich-Roller-Straße 16-17

Architekten: van den Valentyn Architektur
Bauherr: Fair GmbH Pulheim

29 – Happy Shop Berlin, Torstraße 67

Architekten: Fingerle & Woeste
Bauherr: Happy Shop Berlin

66 – BER_Airport Hotel, Alexander-Meißner-Straße 1

Architekten: PetersenArchitekten Gesellschaft für Architektur & urbane Strategien
Bauherr: ANH Hausbesitz GmbH & Co.KG

10 – Forschungssporthalle der Humboldt-Universität zu Berlin, Campus Hannoversche Straße 27

Architekten: Scheidt Kasprusch Architekten BDA
Bauherr: Humboldt-Universität zu Berlin

53 – Hafenquartier Kieler Straße

Architekten: Behzadi + Partner Architekten BDA
Bauherr: Agromex GmbH & Co. KG

64 – Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin Umbau Observatorium, Abbestraße 2-12

Architekten: huber staudt architekten bda
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

35 – Villa M, Berlin-Grunewald

Architekten: HSH Hoyer Schindele Hirschmüller BDA Architektur
Bauherr: Privat