Projekte und Preisträger 2015

2015 wurden 54 seit 2010 in der Hauptstadt realisierte Bauten für den BDA PREIS BERLIN eingereicht.

Die Jury vergab vier Mal den BDA PREIS BERLIN, jeweils an die Planer und Bauherren vier ganz unterschiedliche Projekte. Vier weitere Projekte erhielten eine Auszeichnung. Auch 2015 wurde wieder ein Publikumspreis vergeben. Hierfür waren Architekten und interessierte Laien aufgefordert, im Internet ihre Favoriten auszuwählen. 4.835 gültige Stimmen wurden abgegeben. Im Folgenden finden Sie alle prämierten Projekte sowie daran anschließend eine Übersicht aller eingereichten Arbeiten.

30 – Joachimstraße / Chipperfield Architects, Joachimstraße 11

30 – Joachimstraße, Joachimstraße 11

Architekten: David Chipperfield Architects
Bauherr: Grundstücksgesellschaft Joachimstraße 11 GmbH & Co. KG

46 – H10 Hotel Berlin, Joachimsthaler Straße 31-32

46 – H10 Hotel Berlin, Joachimsthaler Straße 31-32

Architekten: Kleihues + Kleihus Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Bluestone Berlin GmbH

2 – Riverside Berlin, Alt Stralau 32

2 – Riverside Berlin, Alt Stralau 32

Architekten: Girogio Gullotta Architekten
Bauherr: Klimek & Co. Grundstücksverwaltungen mbH, Hamburg

55 – Malzfabrik, Bessemerstraße 2-14

55 – Malzfabrik, Bessemerstraße 2-14

Architekten: ioo ELWARDT & LATTERMANN_Architekten oHG
Bauherr: IGG Malzfabrik mbH

22 – Neubau Archäologisches Zentrum Berlin, Geschwister-Scholl-Straße 6

22 – Neubau Archäologisches Zentrum Berlin, Geschwister-Scholl-Straße 6

Architekten: harris + kurrle architekten
Bauherr: Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Berlin

19 – Haus K 11, Katharinenstraße 11

19 – Haus K 11, Katharinenstraße 11

Architekten: Maria Clarke, Rold Kuhn
Bauherr: Victoria Leonhardt

50 – Baugemeinschaften am Ostkreuz: Zug um Zug, Helmerdingstraße 5

50 – Baugemeinschaften am Ostkreuz: Zug um Zug, Helmerdingstraße 5

Architekten: büro 1.0 architektur+
Bauherr: Zug um Zug GbR

13 – Obstbaugelände / Neubau Naturwissenschaftliche Bibliothek

13 – Obstbaugelände / Neubau Naturwissenschaftliche Bibliothek

Architekten: Florian Nagler Architekten GmbH
Bauherr: Freie Universität Berlin

52 – Wassersportzentrum TIB 1848 e.V., Bruno-Bürgel-Weg 127-131

52 – Wassersportzentrum TIB 1848 e.V., Bruno-Bürgel-Weg 127-131

Architekten: oliver mang architekten
Bauherr: Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

29 – Hotel Steigenberger am Kanzleramt, Ella-Trebe-Straße

29 – Hotel Steigenberger am Kanzleramt, Ella-Trebe-Straße

Architekten: Ortner & Ortner Baukunst
Bauherr: Strauss & Co. Development GmbH, Berlin

47 – Am Zirkus, Am Zirkus 1

47 – Am Zirkus, Am Zirkus 1

Architekten: Eike Becker_Architekten
Bauherr: Peach Property Group AG, Zürich

24 – The Box, Gutenbergstraße 4

24 – The Box, Gutenbergstraße 4

Architekten: AHM Arnke Häntsch Mattmüller
Bauherr: ANH Hausbeitz GmbH & Co. KG

54 – Ein Familienhaus, Pfeilstraße 6

54 – Ein Familienhaus, Pfeilstraße 6

Architekten: Thomas Brewitt Architekt BDA
Bauherr: Familie Schmallenbach

12 – Haus für urbane Gartenfreunde, Siegmunds Hof 3

12 – Haus für urbane Gartenfreunde, Siegmunds Hof 3

Architekten: Die Baupiloten BDA
Bauherr: Studentenwerk Berlin

6 – Studentendorf Adlershof, Abram-Joffe-Straße 18

6 – Studentendorf Adlershof, Abram-Joffe-Straße 18

Architekten: Die Zusammenarbeiter
Bauherr: Studentendorf Adlershof GmbH

4 – R50 - cohousing, Ritterstraße 50

4 – R50 – cohousing, Ritterstraße 50

Architekten: ifau und Jasko FezerHeide & von Beckerath
Bauherr: Ritterstraße 50 GbR, Berlin

45 – Haus am Max-Reinhardt-Platz, Schumannstraße 7

45 – Haus am Max-Reinhardt-Platz, Schumannstraße 7

Architekten: Kleihues + Kleihus Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Transumed Projekt GmbH, Berlin

33 – Bundesministerium für Bildung und Forschung, Kapelle-Ufer

33 – Bundesministerium für Bildung und Forschung, Kapelle-Ufer

Architekten: Heinle, Wischer und Partner
Bauherr: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA)

25 – Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin, Waisenstraße 30

25 – Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin, Waisenstraße 30

Architekten: Atelier Zafari
Bauherr: Just Living GmbH

56 – Vogelhaus Zoologischer Garten Berlin, Hardenbergplatz 8

56 – Vogelhaus Zoologischer Garten Berlin, Hardenbergplatz 8

Architekten: Lehrecke Witschurke Architekten BDA
Bauherr: Zoologischer Garten Berlin AG

21 – Werkstatt für behinderte Menschen, Fürstenbrunner Weg 70

21 – Werkstatt für behinderte Menschen, Fürstenbrunner Weg 70

Architekten: bernd zimmermann_architekten
Bauherr: Mosaik Werkstätten für behinderte Menschen gGmbH Berlin

37 – Schwules Museum, Lützowstraße 73

37 – Schwules Museum, Lützowstraße 73

Architekten: wiewiorra hopp schwark architekten
Bauherr: Verein der Freundinnen und Freunde des Schwulen Museums in Berlin e.V.

31 – Eine Küche für das himmelbeet, Ruheplatzstraße

31 – Eine Küche für das himmelbeet, Ruheplatzstraße

Architekten: raumstar*architekten
Bauherr: himmelbeet gGmbH

27 – B 14 - Haus auf dem Mauerstreifen, Bernauer Straße 8b

27 – B 14 – Haus auf dem Mauerstreifen, Bernauer Straße 8b

Architekten: XTH-berlin, Martin Janekovic und Helle Schröder Architekten
Bauherr: M. Janekovic, H. Schröder, Berlin

26 – Das Schwarze Haus, Kleine Rosenthaler Straße 9

26 – Das Schwarze Haus, Kleine Rosenthaler Straße 9

Architekten: Anne Lampen
Bauherr: Kles Verwaltungs GmbH

32 – Kantine École Voltaire, Kurfürstenstraße 53

32 – Kantine École Voltaire, Kurfürstenstraße 53

Architekten: Martin Schmitt Architektur
Bauherr: Agence pour l’enseignement francais à l’étranger (AEFE)

40 – Remise Alt-Treptow, Karl-Kunger-Straße 47/48

40 – Remise Alt-Treptow, Karl-Kunger-Straße 47/48

Architekten: UTArchitects
Bauherr: privat

15 – Zentrale Mercedes-Benz Vertrieb Deutschland, Mühlenstraße 30

15 – Zentrale Mercedes-Benz Vertrieb Deutschland, Mühlenstraße 30

Architekten: Gewers Pudewill
Bauherr: CA Immo Deutschland GmbH, Berlin

38 – Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstraße 5

38 – Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstraße 5

Architekten: huber staudt architekten
Bauherr: Abgeordnetenhaus von Berlin

51 – Revitalisierung Bikini Berlin, Budapester Straße 38-50

51 – Revitalisierung Bikini Berlin, Budapester Straße 38-50

Architekten: Hild und K Architekten BDA
Bauherr: Bayrische Hausbau GmbH & Co. KG

8 – Schönholzer 15/16, Schönholzer Straße 15/16

8 – Schönholzer 15/16, Schönholzer Straße 15/16

Architekten: roedig.shop architekten GbR
Bauherr: Privat

39 – Wohn- und Geschäftshaus Rigaer Straße, Rigaer Straße 67

39 – Wohn- und Geschäftshaus Rigaer Straße, Rigaer Straße 67

Architekten: Stephan Höhne, Gesellschaft von Architekten
Bauherr: gsp Gesellschaft für Städtebau und Projektentwicklung mbH, Berlin

16 – Technologiezentrum Bosch und Siemens Hausgeräte, Wohlrabedamm 15

16 – Technologiezentrum Bosch und Siemens Hausgeräte, Wohlrabedamm 15

Architekten: Gewers Pudewill
Bauherr: Projektentwicklunggesellschaft Technologiepark Berlin GmbH & Co. KG, Berlin

11 – Technikum Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin, Abbestraße 2-12

11 – Technikum Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin, Abbestraße 2-12

Architekten: kleyer.koblitz.letzel.freivogel Gesellschaft von Architekten mbH
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

20 – Ch39-Monohaus, Neubau eines Wohnhauses, Christinenstraße 19

20 – Ch39-Monohaus, Neubau eines Wohnhauses, Christinenstraße 19

Architekten: zanderrotharchitekten gmbh
Bauherr: Angela Knewitz und Stefan Karl, Berlin

53 – Büropark Mollstraße, Mollstraße 1

53 – Büropark Mollstraße, Mollstraße 1

Architekten: WAF Architekten
Bauherr: Mollstraße 1, Objektgesellschaft mbH Berlin-Mitte

35 – Dennewitz Eins – Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses für eine Baugruppe, Pohlstraße 1-5

35 – Dennewitz Eins – Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses für eine Baugruppe, Pohlstraße 1-5

Architekten: Arge D 1 Architekten
Bauherr: Baugruppe Dennewitzeins GbR, Berlin

9 – Magazingebäude der Staatsbibliothek zu Berlin, Fürstenwalder Damm 388

9 – Magazingebäude der Staatsbibliothek zu Berlin, Fürstenwalder Damm 388

Architekten: Eberhard Wimmer Architekt BDA
Bauherr: Stiftung Preußischer Kulturbesitz

14 – Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik, Erich-Weinert-Straße 103

14 – Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik, Erich-Weinert-Straße 103

Architekten: gmp – von Gerkan, Marg und Partner Architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung

10 – Wohnen Charlotte, Charlottenstraße 19

10 – Wohnen Charlotte, Charlottenstraße 19

Architekten: Michels Architekturbüro GmbH
Bauherr: WI Charlottenstraße 19 GmbH

44 – Zweifeld-Sporthalle Freie Schule Anne-Sophie, Clayallee 328-334

44 – Zweifeld-Sporthalle Freie Schule Anne-Sophie, Clayallee 328-334

Architekten: KSP Jürgen Engel Architekten
Bauherr: Rolandufer GmbH c/o GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbHvertreten durch OFB Projektentwicklung GmbH

17 – Stadthaus Linienstraße, Linienstraße 218/219

17 – Stadthaus Linienstraße, Linienstraße 218/219

Architekten: Gewers Pudewill
Bauherr: Concept Bau-Premier GmbH, Berlin

5 – c/o Foundation im Amerikahaus, Hardenbergstraße 22-24

5 – c/o Foundation im Amerikahaus, Hardenbergstraße 22-24

Architekten: Petra und Paul Kahlfeldt / mvprojekte Meyer Voggenreiter mit Wolfgang Zeh / B19 Planung und Projektleitung / Holger Sack / Kahlfeldt Architekten
Bauherr: c/o Berlin Foundation

23 – Publikumsbereiche der Amerika-Gedenkbibliothek, Blücherplatz 1

23 – Publikumsbereiche der Amerika-Gedenkbibliothek, Blücherplatz 1

Architekten: F29 Architekten GmbH
Bauherr: BIM – Berliner Immobilienmanagement

3 – Denkmalgerechte u. energetische Sanierung Schwimmhalle, Finckensteinallee 73

3 – Denkmalgerechte u. energetische Sanierung Schwimmhalle Finckensteinallee 73

Architekten: Veauthier Meyer Architekten GbR
Bauherr: Berliner Bäderbetriebe Infrastruktur GmbH & Co. KG

Wohnhaus PF7, Pankow-Niederschönhausen

7 – Wohnhaus PF7, Pfeilstraße 7

Architekten: guidoneubeckarchitekt
Bauherr: Familie Schnittker

18 – CityCube Berlin, Messedamm 22

18 – CityCube Berlin, Messedamm 22

Architekten: Code Unique Architekten
Bauherr: Messe Berlin GmbH

49 – C_13, Christburger Straße 13

49 – C_13, Christburger Straße 13

Architekten: Kaden Klingbeil Architekten, Entwurfsverfasser: Tom Kaden
Bauherr: Stiftung für Bildung, Werte und Leben, Stiftung bürgerlichen Rechts

43 – Sport- und Mehrzweckhalle Rudolf Steiner Schule Berlin, Clayallee 104

43 – Sport- und Mehrzweckhalle Rudolf-Steiner-Schule Berlin, Clayallee 104

Architekten: Kersten + Kopp Architekten BDA
Bauherr: Rudolf-Steiner-Schule Berlin-Dahlem

28 – Neubau von fünf Mehrfamilienhäusern Myrica, Sebastianstraße 21a

28 – Neubau von fünf Mehrfamilienhäusern Myrica, Sebastianstraße 21a

Architekten: Arnold und Gladisch
Bauherr: Wohnungsbaugenossenschaft Berolina eG, Berlin

34 – Museum für Architekturzeichnung am Pfefferberg, Christinenstraße 18a

34 – Museum für Architekturzeichnung am Pfefferberg, Christinenstraße 18a

Architekten: nps tchoban voss GmbH & Co.KG
Bauherr: Tchoban Foundation – Museum für Architekturzeichnung, Berlin

36 – Am Lokdepot 123, Berlin-Schöneberg

36 – Am Lokdepot 123, Berlin-Schöneberg

Architekten: ROBERTNEUN Architekten
Bauherr: UTB Projektmanagment- und Verwaltungsgesellschaft mbH, Berlin

41 – Soteria, Große Hamburger Straße 5-11

41 – Soteria, Große Hamburger Straße 5-11

Architekten: Jason Danziger/thinkbuild architecture, Berlin
Bauherr: Alexianer St. Hedwig Kliniken GmbH

42 – TOWNHOUSE OBERWALL, Oberwallstraße 16

42 – TOWNHOUSE OBERWALL, Oberwallstraße 16

Architekten: apool
Bauherr: Studiorundholz GmbH