Projekte und Preisträger 2012

2012 wurden 76 seit 2009 in der Hauptstadt realisierte Bauten für den BDA PREIS BERLIN eingereicht.

Die internationale Jury unter dem Vorsitz von Prof. Carsten Roth vergab vier Mal den BDA PREIS BERLIN sowie eine Auszeichnung und drei lobende Erwähnungen. An der öffentlichen Abstimmung über den erstmalig ausgelobten Publikumspreis beteiligten sich über 3.000 Teilnehmer. Hier wurden die drei Projekte mit den meisten Stimmen ausgezeichnet. Im Folgenden finden Sie alle prämierten Projekte sowie daran anschließend eine Übersicht aller eingereichten Arbeiten.

09_FrankAugustin

09 – Öko-Lofts Berlin-Mitte

Architekten: Frank Augustin
Bauherr: Bürgerstadt AG

62_BecherRottkamp

62 – Bismarckallee 07

Architekten: Becher Rottkamp Generalplanung
Bauherr: Becher Rottkamp Häuser

49_Brandlhuber

49 – 0113 Brunnenstraße 9, Berlin

Architekten: Brandlhuber+ ERA, Emde, Schneider
Bauherr: Arno Brandlhuber

69_Lieb

69 – Abgeordnetenhaus für den Deutschen Bundestag, Wilhelmstraße 65

Architekten: Lieb + Lieb Architekten BDA
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

01_Roswag

01 – Betriebsgebäude der Artis GmbH, Berlin-Tempelhof

Architekten: Roswag Architekten
Bauherr: Artis GmbH

27_Collignon

27 – H’Otello K 80, Knesebeckstraße

Architekten: Collignion Architektur und Design
Bauherr: H’Group / GbR Geschwister Höcherl Savignyplatz

35_HSH

35 – Villa M, Berlin-Grunewald

Architekten: HSH Hoyer Schindele Hirschmüller BDA Architektur
Bauherr: Privat

26_NPSTchobanVoss

26 – Hamburger Hof, Große Hamburger Straße 17

Architekten: nps tchoban voss
Bauherr: Schauder & Shani GmbH

30_DienerDiener

30 – Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels

Architekten: Diener & Diener Architekten
Bauherr: Humboldt-Universität zu Berlin

24_BoschSchmidt

24 – Neubau einer Bootshalle, Scharfe Lanke 73

Architekten: Bosch Schmidt Architekten BDA
Bauherr: Ruderunion Arkona Berlin – 1879 – e.V.

52_a-base

52 – Konferenz mit Aussicht, Reichpietschufer 20

Architekten: a-base architects
Bauherr: Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit

20_Anderhalten

20 – Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, Französische Straße 1-2

Architekten: Anderhalten Architekten
Bauherr: BMVBS, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

67_Haas

67 – Großes Tropenhaus in Berlin-Dahlem, Königin-Luise-Straße 6-8

Architekten: HAAS Architekten BDA
Bauherr: Freie Universität Berlin

75_Loges

75 – Wochenendhaus auf Valentinswerder

Architekten: studio kalopepe
Bauherr: Privat

41_AFF

41 – Gemeinschaftsschule Anna Seghers / Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Architekten: AFF architekten
Bauherr: Bezirksamt Treptow-Köpenick / Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

21_FreitagHartmannSinz

21 – Erweiterungsbau Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1

Architekten: Freitag Hartmann Sinz
Bauherr: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin

73_Ortner

73 – Boulevard Berlin, Schlossstraße 7-10

Architekten: Ortner & Ortner Baukunst
Bauherr: Multi Development Germany, Multi Veste Berlin GmbH

28_KruegerSchuberthVandreike

28 – Humboldt-Box Berlin, Schlossplatz 5

Architekten: KSV Krüger Schuberth Vandreike
Bauherr: Megaposter GmbH

14_MGF

14 – JVA Düppel, Robert-von-Ostertag-Straße 2

Architekten: MGF Architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

42_MolaWinkelmueller

42 – Gedenkstätte Berliner Mauer, Bernauer Straße 111 – 119

Architekten: Mola + Winkelmüller Architekten BDA, sinai Faust. Schroll. Schwarz, ON architektur
Bauherr: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Grün Berlin Park und Garten GmbH, Stiftung Berliner Mauer

36_JuergenPleuser

36 – Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Stresemannstraße 128-130

Architekten: Jürgen Pleuser
Bauherr: Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

40_AHM

40 – Neubau der musischen Fächer für die Wilma-Rudolph-Oberschule, Am Hegewinkel 2a

Architekten: AHM Arnke Häntsch Mattmüller Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

68_Tchoban

68 – Musik- und Lifestyle-Hotel nhow Berlin, Stralauer Allee 3

Architekten: nps tchoban voss
Bauherr: NDC Nippon Development Corporation

39_UTarchitects

39 – Betriebshof der Baumpflegekolonne, Appenzeller Straße 8

Architekten: UTArchitects
Bauherr: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

44_SteinerWeissenberger

44 – Hotel und Tagungszentrum Grenzfall Berlin, Ackerstraße 136-137

Architekten: Steiner Weißenberger Architekten
Bauherr: Hotel Grenzfall gGmbH

55_TicketB

55 – Info Station Siemensstadt / Info Station Hufeisensiedlung

Architekten: Ticket B, Krüger Günther Architekten BDA
Bauherr: Deutsche Wohnen AG

66_Petersen

66 – BER_Airport Hotel, Alexander-Meißner-Straße 1

Architekten: PetersenArchitekten Gesellschaft für Architektur & urbane Strategien
Bauherr: ANH Hausbesitz GmbH & Co.KG

31_HeideVonBeckerath

31 – Flottwell Zwei

Architekten: Heide & von Beckerath Architekten BDA
Bauherr: Flottwellstraße 2 GbR

51_EikeBecker

51 – ZACK, Schlossstraße 20 / Ahornstraße 1

Architekten: Eike Becker_Architekten
Bauherr: Investa Immobiliengruppe München

23_KerstenKopp

23 – Maria-Montessori-Grundschule Berlin-Tempelhof

Architekten: Kersten+Kopp Architekten
Bauherr: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg

Tafel 61, Haus Pagel, Berlin-Wannsee

61 – Haus Pagel, Berlin-Wannsee

Architekten: Becher Rottkamp Generalplanung
Bauherr: Privat

33_ZHN

33 – Schillertheater, Bismarckstraße 110

Architekten: ZHN Gesellschaft von Architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung

13_ArbeitsgemeinschaftTopographie

13 – Topographie des Terrors, Niederkirchnerstraße 8

Architekten: Arbeitsgemeinschaft Topographie (Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten und Prof. Heinz W. Hallmann Landschaftsarchitekt)
Bauherr: BR Deutschland, BA für Bauwesen und Raumordnung

54_GKL

54 – Neubau MRT-Forschungsgebäude in Berlin-Buch

Architekten: Glass Kramer Löbbert Architekten BDA
Bauherr: Max-Delbrück-Centrum für molekulare Medizin

58_Schlosser

58 – Stacked Villas, Knesebeckstraße 99

Architekten: Klaus Schlosser Architekten BDA
Bauherr: Privat

74_BarkowLeibinger

74 – Tour Total, Jean-Monnet-Straße 2

Architekten: Barkow Leibinger
Bauherr: CA Immo Deutschland

34_JuergenMayerH

34 – JOH 3, Johannisstraße

Architekten: J. Mayer H. Architecture/Design/Research
Bauherr: Euroboden Berlin GmbH

04_Fischoetter

04 – Stadtvilla im Diplomatenpark, Clara-Wieck-Straße 3

Architekten: Florian Fischötter Architekt
Bauherr: Diamona & Harnisch

48_Zanderoth

48 – BIGyard, Zelterstraße 5-11

Architekten: zanderroth architekten
Bauherr: Bauherrengemeinschaft Zelterstraße 5 GbR

46_Gorenflos

46 – Wohnen am Park, Majakowskiring 71

Architekten: Gorenflos Architekten
Bauherr: Privat

25_BaukanzleiFielJennrich

25 – Aula und Vorraum der Kunsthochschule Weißensee, Bühringstraße 20

Architekten: baukanzlei fiel . jennrich
Bauherr: Kunsthochschule Weißensee, Wüstenrot Stiftung

32_PlatenaJagusch

32 – Ergänzungsbau Wohnen am Stadtpark Schöneberg

Architekten: platena + jagusch architekten mit schmiedeknecht architekten
Bauherr: Wohnen am Stadtpark GbR

71_HuberStaudt

71 – Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin Neubau MRT-Labor, Abbestraße 2-12

Architekten: huber staudt architekten bda
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

59_Ludloff

59 – Turnhalle auf dem Tempelhofer Feld, Schulenburgring 7-11

Architekten: ludloff + ludloff Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg

Tafel 72, Interbau 57, wiewiorra hopp architekten

72 – Wohnhaus INTERBAU 57, Händelallee 67

Architekten: wiewiorra hopp architekten
Bauherr: Privat

56_DeimelOelschlaeger

56 – LUU Living in Urban Units, Schönholzerstraße 13-14

Architekten: Deimel Oelschläger Architekten Partnerschaft
Bauherr: LUU GbR Schönholzer Straße

03_SchulzSchulz

03 – Hotelfachschule Berlin, Niederwallstraße 6-7

Architekten: schulz & schulz architekten
Bauherr: Land Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung – Abteilung V

53_Behzadi

53 – Hafenquartier Kieler Straße

Architekten: Behzadi + Partner Architekten BDA
Bauherr: Agromex GmbH & Co. KG

22_Goderbauer

22 – Urban Nest, Berlin-Pankow

Architekten: Goderbauer Architects
Bauherr: Privat

43_Welter

43 – Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses in der Libauer Straße 14

Architekten: welter + welter architekten BDA
Bauherr: Li.BAU.14 GmbH

57_STP

57 – Mercedes Bank am Alexanderplatz, Otto-Braun-Straße 78

Architekten: STP Architekten
Bauherr: bauart Beteiligungs GmbH & Co Mollstraße KG

60_Rohdecan

60 – Experimental Research Center Berlin, Robert-Rössle-Straße 10

Architekten: Rohdecan Architekten
Bauherr: Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin Berlin-Buch

08_GiorgioGulotta

08 – Sanierung Hochhaus Andreasstraße 22, Berlin-Friedrichshain

Architekten: Giorgio Gullotta Architekten
Bauherr: Thomas Kreye

18_Schmidt

18 – Bezirksbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg

Architekten: Peter W. Schmidt Architekt BDA
Bauherr: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

70_FreitagHartmannSinz

70 – Grüngas-Blockheizkraftwerk Adlershof, Albert-Einstein-Straße

Architekten: Freitag Hartmann Sinz Architekten
Bauherr: Solon SE vertreten durch die BTB

11_SEHW

11 – Wohnung in Berlin-Mitte, Schönholzer Straße 11

Architekten: SEHW Architektur Xaver Egger
Bauherr: Bauherrengemeinschaft Schönholzer Straße 11 GbR

29_FingerleWoeste

29 – Happy Shop Berlin, Torstraße 67

Architekten: Fingerle & Woeste
Bauherr: Happy Shop Berlin

02_Lampen

02 – Baugruppe Berlin-Schmargendorf, Berkaer Straße 38

Architekten: Anne Lampen Architekten BDA
Bauherr: Baugruppe Berkaer Straße 38 GbR

47_ClarkeKuhn

47 – Aufbau Haus am Moritzplatz, Prinzenstraße 85

Architekten: Clarke und Kuhn freie Architekten BDA
Bauherr: Moritzplatz 1 Entwicklungsgesellschaft mbH

38_BARarchitekten

38 – Mischen Possible, Oderberger Straße 56

Architekten: BARarchitekten
Bauherr: Baugruppe GbR Oderberger Straße 56

63_AVP

63 – Theater- und Konzerthalle mit Freilichtbühne im Kulturzentrum Gutshof Britz

Architekten: Abelmann Vielain Pock Architekten
Bauherr: Bezirksamt Neukölln

19_IfuH

19 – Holzhaus in Berlin-Pankow, Görschstraße 48-49

Architekten: IfuH Institut für urbanen Holzbau, mit Atelier pk, roedig . schop arch. rozynski_sturm arch.
Bauherr: Baugruppe 3x grün GbR

17_Valentyn

17 – Hutfabrik, Heinrich-Roller-Straße 16-17

Architekten: van den Valentyn Architektur
Bauherr: Fair GmbH Pulheim

76_Muehletaler

76 – Fortbildungszentrum des Auswärtigen Amtes, Kreuzstraße 1

Architekten: Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA
Bauherr: Bundesrepublik Deutschland, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

45_MuellerReimann

45 – Scholz & Friends Berlin, Litfaß-Platz 1

Architekten: Thomas Müller Ivan Reimann Architekten
Bauherr: IVG Development GmbH

64_HuberStaudt

64 – Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin Umbau Observatorium, Abbestraße 2-12

Architekten: huber staudt architekten bda
Bauherr: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

15_SCarchitekten

15 – PHED Passivhaus Engeldamm

Architekten: scarchitekten
Bauherr: Stiftung Edith Maryon

50_ENS

50 – Wilhelm-Bölsche-Schule, Aßmannstraße 11

Architekten: Eckert Negwer Suselbeek Architekten BDA
Bauherr: Bezirksamt Treptow-Köpenick

16_ChristophMaeckler

16 – Zoofenster Berlin

Architekten: Prof. Christoph Mäckler Architekten
Bauherr: Harvest United Enterprises Limited, Abu Dhabi

12_Naegeliarchitekten

12 – Wohn- und Geschäftshaus, Hausvogteiplatz 14

Architekten: NÄGELIARCHITEKTEN
Bauherr: CIC Group und Bischoff & Compagnons

65_Petersen

65 – F40_Berlin, Friedrichstraße 40

Architekten: PetersenArchitekten Gesellschaft für Architektur & urbane Strategien
Bauherr: ANH Hausbesitz GmbH & Co.KG

10_ScheidtKasprusch

10 – Forschungssporthalle der Humboldt-Universität zu Berlin, Campus Hannoversche Straße 27

Architekten: Scheidt Kasprusch Architekten BDA
Bauherr: Humboldt-Universität zu Berlin